Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 вещей, которые нельзя делать на голодный желудок

Оказывается, некоторые действия, которые мы совершаем будучи голодными, могут привести к набору веса, спровоцировать язву желудка и даже сильную ссору с близкими или коллегами.

27 августа 2021
Индийский диетолог перечислила пять худших занятий на голодный желудок
Источник:
pexels.com

Индийский диетолог Пуджа Махиджа перечислила самые вредные занятия на голодный желудок, ее советы публикует издание NDTV.

Пить кофе и чай

Некоторые предпочитают начинать свой день с чашки горячего кофе или чая. На самом деле это очень плохая идея, говорит диетолог. На пустой желудок можно выпить только стакан воды, желательно, чтобы она была комнатной температуры.

«Подумайте дважды, прежде чем пить чай или кофе, проснувшись с утра. В них содержится кофеин, поэтому даже одна чашка сильно повысить уровень кислотности в желудке», — пояснила диетолог.

Употреблять спиртное

Употреблять на пустой желудок алкоголь тоже крайне нежелательно. Он быстро попадает в кровоток, заставляя сосуды расширяться. Опьянение наступает буквально через несколько минут. У человека может закружиться голова, появиться слабость, понизиться артериальное давление.

Жевать жвачку

Когда нет возможности перекусить, некоторые начинают жевать жвачку, чтобы как-то отвлечься от мыслей об обеде. Делать это не стоит.

«Жвачка провоцирует выделение дополнительного количества желудочного сока, что негативно сказывается на слизистой оболочке пустого желудка, и может спровоцировать развитие язвы», — объяснила Махиджа.

Ходить в магазин

На голодный желудок лучше отказаться от походов в продуктовые магазины. Во-первых, вы точно купите что-то не нужное, так как мозг будет отдавать приказы набрать как можно больше еды — чтобы всегда можно было утолить голод.

Во-вторых, высока вероятность, что вы купите много жирной и высококалорийной пищи. Ученые из Корнельского университета проводили исследование, результаты которого подтвердили: поход в магазин на голодных желудок у большинства людей заканчивается спонтанными покупками вредной пищи. Такие практики могут привести к набору веса.

Спорить

Если вы чувствуете раздражение или гнев, то подумайте: достаточно ли вы сыты. По словам Махиджи, голод провоцирует человека на споры и ссоры. Так что прежде чем решать вопросы, которые могут привести к конфликту, хорошенько перекусите. У голодного человека понижен уровень сахара в крови, это сильно сказывается на эмоциональном состоянии.