Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дерматолог Оловянишникова рассказала, когда родинки становятся злокачественными

До какого возраста они растут? За какими образованиями на коже надо следить особенно тщательно? Проверьте себя, есть ли у вас на теле опасные родинки.

13 декабря 20214
Какие родинки нужно обязательно удалить
Источник:
iStock/Getty Images

Не беспокоит, и лучше не трогать — уверены многие, разглядывая родинки на лице, руках и ногах. Действительно, есть и есть, зачем удалять то, что не болит, не увеличивается, не изменяется. Однако врачи такого беспечного отношения не приемлют, и настоятельно рекомендуют все же посетить врача-дерматолога и продемонстрировать все свои родинки специалисту. Это поможет избежать печальных последствий.

До какого возраста могут расти родинки? Какие необходимо удалить в обязательном порядке? Рассказала врач-дерматолог Клиники Пирогова на Васильевском острове Ирина Оловянишникова.

Ирина Оловянишникова
Дерматология, венерология

Врач-дерматовенеролог

- Какие родинки все же нужно удалить?

- Удаляют те образования, которые ощутимо выступают над уровнем кожи и расположены в местах, где происходит их постоянная травматизация — одеждой, нижним бельем, аксессуарами. Чаще всего это области шеи, подмышек, паха и спины. Даже если образование плоское, но находится, например на стопе, его тоже надо удалять из-за постоянного соприкосновения с обувью.

Также удаляют родинки:

  • которые вы даже единожды случайно травмировали;

  • увеличиваются в размерах, меняют очертания и цвет;

  • появляются во взрослом возрасте;

  • доставляют вам эстетический дискомфорт.

- Может ли родинка переродиться в злокачественное образование?

- Это самый частый вопросы и самый распространенный страх по поводу родинок.

Родинки действительно могут перерождаться в злокачественные образования.

Происходит это не так часто, по статистике, перерождается одна родинка на 10 тысяч. Но если есть показания к удалению — зачем ждать и сомневаться? Особенно внимательно нужно быть людям, у кого в семье есть онкологические заболевания.

- Если родинку удалили, может ли она снова вырасти на том же месте?

- При удалении лазером новая родинка не появится. Мы видим, где проходит граница невусных клеток в базальном слое кожи (самый нижний слой эпидермиса, прилегающий к дерме), и удаляем радикально абсолютно все клетки образования. Соответственно, при ответе на этот вопрос вспоминаем закон философии: из ничего не появляется ничего.

- Как проходит процедура удаления? Надо как-то готовиться к ней?

- Происходит бескровно и бесконтактно за счет того, что концентрированная энергия лазерного луча коагулирует (спаивает) сосуды, питающие образования. Удаляется родинка под местной анестезией, таким образом, процедура безболезненная.

- Как долго длится восстановление?

- На месте удаления образуется корочка, которая сама отпадает в течение двух недель. На ее месте сначала остается светло-розовое пятно, а со временем оно принимает естественный цвет вашей кожи. Врачи стремятся к максимальной эстетичности, чтобы не оставалось шрама.

- Когда лучше всего удалять родинки?

- В любое время года, это не сезонная процедура. В солнечное время лучше не удалять родинки на лице, но если есть такая необходимость, просто каждые два часа обрабатывайте место удаления фотозащитным кремом с фактором 50+. 

- Если родинка очень большая, лазер с ней справится?

- Лазерные технологии дают нам возможность удалять даже крупные родинки, два сантиметра и более, если есть показания к удалению. 

- А может лучше не трогать?

- Мы чуть ли не каждый день развеиваем заблуждения пациентов. Очень часто слышим истории: у моего соседа удалили родинку, а потом он скончался. От удаления родинок не умирают! В подобных случаях, скорее всего, речь идет об удалении меланомы, то есть уже переродившейся родинки, а это действительно один из самых страшных видов рака с очень быстрым развитием метастазов. Но это не значит, что нужно пойти и удалить все родинки на теле — только те, у которых есть показания.

Наша справка

Родинка, или невус, представляет собой доброкачественное пигментированное образование на коже. Родинка состоит из скопления меланоцитов — клеток, вырабатывающих пигмент. Как правило, родинки у нас образуются с рождения и растут вместе с нами до возраста 5-8 лет. Образования могут быть плоскими, представляя из себя чаще всего коричневые точки или пятна, или возвышаться над кожей. Родинки — это генетически заложенная особенность, в отличие, например, от папиллом — проявлений приобретенного вирусного заболевания.

Как отличить обычную родинку от злокачественной

Если вы стали замечать, что ваша родинка меняет цвет, форму, то не тяните с обращением к врачу. Лучше перестраховаться, чем потом проходить долгое и сложное лечение.

Вам точно стоит записаться к дерматологу, если:

  1. родинки ассиметричны, у них неправильная форма;

  2. у родинки «зубчатая», рваная граница. Здоровая родинка обычно имеет четко выраженные края.

  3. ваша родинка разноцветная. Нормальное пигментированное образование должно быть одного цвета.

  4. у родинки крупный размер. Опасные родинки — больше 6 мм в диаметре. Врачи отмечают, что растущая в ширину родинка всегда сигналит о проблеме.

  5. родинка начинает выступать вверх, возвышаться над кожей, стремительно видоизменяться. Это тоже плохой знак.