Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 продуктов, которые избавляют от неприятного запаха изо рта

Свежее дыхание облегчает понимание, — гласит реклама. На самом деле так и есть: запах изо рта может испортить все впечатление о человеке.

6 августа 2021
свежее дыхание: как избавиться от неприятного запаха изо рта
Источник:
pixabay.com

Несвежее дыхание часто бывает связано с неправильной гигиеной полости рта, курением, особенностями питания или нелеченым кариесом. Могут быть и более серьезные причины, например, заболевания желудочно-кишечного тракта — тогда никакая чистка зубов точно не поможет, пока вы не обратитесь за помощью к врачу.

Если же со здоровьем все в порядке, справиться с неприятным запахом можно самостоятельно. В День свежего дыхания, который отмечается 6 августа, специалисты портала «Здоровое питание» Роспотребнадзора назвали несколько продуктов, обладающих освежающим эффектом.

Травы и специи

Хорошо влияют на свежесть дыхания петрушка, розмарин, кардамон, фенхель, кориандр, корица, гвоздика, базилик, а также мята.

Цитрусовые

Сделать дыхание свежим помогают апельсин, лимон, лайм и другие фрукты, богатые витамином С. Фрукт также можно заменить стаканчиком натурального сока.

Пробиотики

Пробиотики, которые содержатся, к примеру, в йогурте, помогают снижать уровень сероводорода, который выделяется как побочный продукт деятельности анаэробных бактерий — главных виновников неприятного запаха изо рта.

Фрукты и овощи

Их благотворное действие на свежесть дыхания заключается в большом количестве клетчатки, которая способствует очищению кишечника и в принципе нормальной его работе. Кроме того, многие фрукты и овощи активизируют слюноотделение и помогают очищению самой полости рта от бактерий.

Вода

От воды тоже зависит свежесть дыхания. Когда организму не хватает жидкости, автоматически уменьшается выработка слюны, которая защищает ротовую полость от размножения бактерий и, соответственно, от продуктов их переработки. Поэтому эксперты напоминают, что не надо забывать про употребление достаточного количества воды в течение дня. Кроме того, периодически можно полоскать рот чистой водой.

Ранее врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказывала, какие заболевания могут вызывать неприятный запах изо рта. Среди них, кроме инфекций полости рта и проблем с ЖКТ, специалист называла инфекции дыхательных путей, печеночную недостаточность (при ней характерен «рыбий» запах), патологии почек (запах аммиака или мочи),