Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Невролог Шамсиев рассказал о дистрофии мозга после ковида

    После ковида у некоторых пациентов развивается заболевание, из-за которого происходит поражение головного мозга. У человека сильно сбивается режим сна, могут начаться проблемы с памятью, депрессия.

    22 июля 20213
    невролог раскрыл опасность коронавируса для сов и жаворонков
    Источник:
    pexels.com

    После коронавирусной инфекции у некоторых людей сильно меняется привычный режим сна — «совы» могут перейти на режим «жаворонков», а «жаворонки» становятся «совами», рассказал РИА Новостям невролог Эркин Шамсиев.

    «Зачастую, после ковида люди жалуются на энцефалопатию (заболевание, при котором дистрофически изменяется ткань мозга, что приводит к нарушению его функции). В связи с этим у человека нередко возникают нежелательные реакции — нарушается сон, засыпание, деформируется система бодрствования, то есть „совы“ могут стать „жаворонками“ и наоборот», — сказал Шамсиев.

    Справка

    Энцефалопатия бывает врожденная и приобретенная (например, органические поражения головного мозга, связанные с отравлениями, инфекциями, алкоголизмом, травмами, гиповитаминозами, сосудистыми заболеваниями головного мозга, нехваткой витамина В1).

    Симптомы

    • нарушения памяти, путанность сознания;

    • депрессия;

    • головная боль, головокружения;

    • быстрая утомляемость, слезливость;

    • плохой сон, слабость в течение дня.

    Таким пациентам врачи назначают седативные препараты, так как помимо сбитого режима у них фиксируют и другие психологические проблемы.

    Эксперт считает, что для того, чтобы наладить сон и в целом улучшить свое состояние после болезни, пациентам следует укреплять иммунитет: заниматься спортом, наладить питание, отказаться от алкоголя и сигарет.

    Петербуржцы возвращаются в больницы, в которых еще несколько недель или месяцев назад их спасали от ковида. Иногда на носилках или в инвалидной коляске. Потому что даже у тех, кто перенес заболевание в легкой форме, развиваются отсроченные тяжелые неврологические осложнения, сообщает Тима Стучевская, заведующая отделением неврологии ГМПБ №2.

    Даже если болезнь не атакует заново, то после нее большинство людей сталкивается с новой напастью — постковидным синдромом, который отличается удивительным разнообразием и индивидуальной переносимостью. О симптомах постковида и способах его лечения «Доктору Питеру» рассказали врачи и пациенты.