Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диетолог Петерсен перечислила эффективные методы борьбы с изжогой

Причины изжоги могут быть самыми разными: она может появиться как о стресса, так и от различных заболеваний. Кто чаще всего страдает от болей в животе и как от нее избавиться, рассказала диетолог Викки Петерсен.

20 июля 2021
как справиться с изжогой
Источник:
pexels.com

Американский клинический диетолог Викки Петерсен рассказала об основных причинах появления изжоги и дала советы, которые помогут оградить себя от боли в животе. Рекомендации эксперта публикует издание Digital Journal.

Чаще всего от изжоги страдают курильщики, любители кофе и жирной острой пищи и люди, которые находятся в постоянной стрессе. Также в группу риска входят пациенты с ожирением и с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.

Как пояснила эксперт, курение и частое употребление кофе могут провоцировать изжогу, так как кофеин и никотин обладают способностью ослаблять нижний пищеводный сфинктер, задача которого, в частности, ограничивать попадание еды из желудка обратно в пищевод.

У людей с избыточным весом часто бывают ослаблены мышцы живота и, как следствие, диафрагма, которая активно участвует в работе пищеварительного тракта. Их неправильная работа приводит к проблемам с перевариванием пищи и к изжоге.

Что касается стресса, то когда организм находится в постоянном беспокойном состоянии, то он действует по принципу «бей или беги». Это несовместимо с правильным перевариванием пищи. А постоянное увлечение жирной пищей создает нагрузку на желудок, печень и желчный пузырь, что тоже приводит к изжоге. Петерсен также добавила, что грыжа пищеводного отверстия диафрагмы приводит к тому, что кислота из желудка попадает в пищевод, вызывая боли.

Чтобы справиться с изжогой, нужно медленно есть и тщательно пережевывать пищу. Также не стоит ложиться спасть после еды — желудок должен успеть переварить весь ужин.

Еще одна рекомендация доктора — это заниматься спортом на голодный желудок, а после приема пищи лучше отправиться на прогулку, чтобы обед скорее переварился.

Способов устранения изжоги существует немало, причем, большой популярностью пользуются домашние средства. «Доктор Питер» собрал 11 самых известных способов, которые рекомендуют «диванные эксперты», и попросил врача оценить их реальную эффективность.