Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный эпидемиолог Ленобласти рассказала, когда в России появится коллективный иммунитет

    Но дата будет верна, только если не снизятся темпы вакцинации. Сейчас они выше в четыре раза, чем в начале 2021 года. И продолжают существенно расти.

    15 июля 202115
    Вакцина от коронавируса при каких антителах
    Источник:
    unsplash.com

    Прививочная кампания в России идет полным ходом. В ближайшие дни во многих регионах страны сотрудники, которые не получили первый компонент вакцины от COVID-19, не смогут выйти на работу. Их отправят в неоплачиваемый отпуск. Эпидемиологи и иммунологи очень много рассказывают о том, как действуют препараты, кому их вводить не стоит, а кому они жизненно необходимы. Но вопросов меньше не становится. На самые актуальные из них ответила главный внештатный эпидемиолог Ленинградской области Елена Хорькова в сообществе «Минус коронавирус».

    Елена Хорькова
    Эпидемиология

    Главный внештатный эпидемиолог Ленинградской области

    Чем отличаются антитела после болезни и после вакцины? Почему говорят, что вакцина защищает лучше?

    Особых различий в антителах после заболевания и после вакцинации нет. Естественные антитела в большей своей степени защищают на протяжении пяти месяцев. В зависимости от тяжести течения заболевания у кого-то антитела могут выработаться, а у кого-то — нет, у кого-то — достаточно сильные, у кого-то — слабые. То есть, при заболевании антитела очень индивидуальны.

    Мы привили достаточно большое количество людей. Заболевшие после вакцинации есть. Не всегда это те, кто получил оба компонента. Всего заболевших около 3000 человек, а привито 330 тысяч в Ленинградской области. То есть вероятность заразиться менее одного процента. Привитые легче переносят заболевание, если уже успели образоваться антитела.

    Ослабляет ли вакцина иммунитет?

    Говорить о том, что иммунитет ослабнет, и человек не сможет бороться с любой инфекцией, мы не можем. Однако стоит понимать, что организм тратит силы на то, чтобы встретить чужеродный агент, выработать антитела против него. Поэтому мы советуем в течение трех дней не ходить в баню, не употреблять алкоголь, меньше контактировать — уменьшить нагрузку на организм. Мы десятилетиями делаем различные прививки, иммунитет не страдает.

    Является ли низкий уровень антител показанием к ревакцинации?

    Мы не знаем, какой уровень антител высокий, а какой — низкий. Вакцинальные антитела защищают. Повторная вакцинация рекомендована через шесть месяцев в той же дозировке, чтобы поддерживать иммунный ответ, потому что сейчас сохраняется высокий риск встретиться с вирусом. Появляются новые штаммы, что мешает нам полноценно бороться с болезнью. Когда достигнем популяционного иммунитета в 60 процентов, ревакцинация может и не потребоваться, или изменится интервал с полугода до года или двух.

    Сколько времени потребуется для выработки коллективного иммунитета?

    Если вакцинация будет идти такими же темпами, а она увеличилась в четыре раза за прошедшее время, первый компонент мы привьем 60 процентам населения к концу октября. Второй компонент смогут ввести до февраля 2022 года.