Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Вейпы ломают защиту легких»: новое исследование российских ученых

Исследование провели на лабораторных крысах. Длилось оно сорок дней. Заодно узнали, какая смесь для электронных сигарет наиболее вредна для организма.

12 июля 20212
курение. вред курения
Источник:
iStock/Getty Images

Электронные сигареты могут быть альтернативой обычным, но не менее вредной и опасной. Это доказали ученые Крымского федерального университета. Они изучили, как воздействие паров вейпов действует на легочную ткань.

- В эксперименте участвовали тридцать особей белых крыс-самцов, — сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета. — У животных повысился уровень активности трипсиноподобных протеиназ (ферментов, которые расщепляют белки) и начался процесс разрушения легочной ткани.

Крыс поделили на три группы: на одну из них воздействовали парами безникотиновой смеси, на вторую — такой же смесью, но с содержанием никотина, третья категория была контрольной. Спустя сорок дней в легких крыс начали разрушаться структурные белки.

- Повысилась активность фагоцитарных клеток, элатазы, которую они выделяют, и трипсиноподобных протеиназ. Одновременно снизилась активность белков-ингибиторов, отвечающих за защиту тканей, — пришел к выводу доцент кафедры общей и клинической патофизиологии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ Леонид Алиев. — Регулярное вдыхание паров вейпа нарушило механизм защиты.

При этом влияние никотиновых смесей было вреднее почти на 50 процентов, чем при воздействии безникотиновых. Но и те, и другие ломают защиту легких. Возможно, это происходит из-за присутствия в смесях формальдегида. Еще один разрушающий фактор — выделение свободных радикалов.

- Это молекулы с высокой реактогенностью, они повреждаю клеточные структуры, — объяснил проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин. — Легкие имеют очень мощную защиту от внешних факторов, но если у вас есть генетическая предрасположенность к заболеваниям дыхательной системы, то вредные вещества непременно спровоцируют их.