Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вакцина от гриппа снижает тяжесть течения COVID-19 — новое исследование

Ученые изучили данные 75 тысяч пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Те, кто сделал прививку, реже нуждались в неотложной помощи и госпитализации.

12 июля 202114
Вакцина от гриппа | Источник: iStock/Getty Images
Источник:
iStock/Getty Images

Не влияет на смертность, но защищает от тяжелого течения вируса. Вакцина от гриппа способна снизить риски при заражении COVID-19. Неожиданный эффект прививки обнаружили американские ученые. При этом частота инсультов, тромбоза глубоких вен и сепсиса снижалась довольно значительно. Такие пациенты реже нуждались в неотложной помощи, госпитализации и риске оказаться в отделении реанимации.

«Мы проанализировали 75 тысяч пациентов с COVID-19, — описали масштаб исследований ученые из Университета Майами. — По нашим данным, вакцина от гриппа усиливает врожденный иммунитет — общую защиту организма от конкретного патогена, таким образом снижается сам риск заразиться коронавирусом и перенести его тяжело».

Есть вероятность, что у пациентов, которым делали прививку от гриппа, в целом, общее состояние здоровья лучше, но учитывать это в исследовании сложно. Ученые изучили медицинские карты пациентов из Великобритании, США и других стран. 37377 из них сделали прививку от гриппа, остальные — не вакцинировались.

«Все участники исследования были близки по возрасту, полу, этнической принадлежности, проблемам со здоровьем, включая диабет и заболевания легких» — уточнили ход работы в газете The Guardian.

Всех проверили на развитие пятнадцати потенциально серьезных последствий для здоровья — от тромбов до дыхательной недостаточности — в период с момента заболевания до четырех месяцев после. Частота инсультов у непривитых была выше на 45-58 процентов, тромбоз глубоких вен развивался чаще на 40 процентов, сепсис — на 36-45 процентов.

Врачи считают, что исследование о возможном влиянии прививок от гриппа на течение COVID-19 будет очень ценно для стран, где нет достаточного количество вакцины от новой коронавирусной инфекции. Так как обнаруженный эффект временно сможет приостанавливать рост заболеваемости и тяжесть течения.

«Но очень важно подчеркнуть, что мы настоятельно рекомендуем вакцину против COVID-19  и не предполагаем, что вакцина против гриппа является подходящей заменой», — уточняет руководитель исследования, профессор клинической хирургии в Университете Майами Деврндер Сингх.

Напомним, осенью прошлого года россиян активно призывали вакцинироваться против гриппа. Тогда к советам врачей прислушались более 85,9 млн. человек, что составляет 59% от численности населения Российской Федерации. В 37-ми субъектах Российской Федерации охват прививками против гриппа превысил 60% от численности населения субъекта, сообщал Роспотребнадзор в конце декабря.

Но в этом году медики советуют к предстоящему сезону грипа и ОРВИ в первую очередь делать прививку от коронавируса.

Для особо тревожных есть два варианта: можно привиться сразу двумя вакцинами — от гриппа и коронавируса (одновременно с первой дозой), а можно сделать противогриппозную прививку не ранее, чем через месяц после введения второй дозы антикоронавирусной. Об этом сообщил профессор СПбГУ Алексей Яковлев.

Комментарии14
под именем
  • Есть данные что вакцинируемые легче переносят повторное заражение, но и смертность среди них больше, не знаю как так может быть
  • у меня друзья-любители вакцинироваться.Каждый год прививаются от гриппа. и каждый год болеют. Прошлой осенью тоже привились, первый раз не заболели гриппом, а вот ковидом заболели. очень тяжело. гормоны и антибиотики применялись. 39 держалась 10 дней.
  • Некоторые врачи давно в этом уверены. Живу в стране, где пока вакцинация недоступна всем, только группам риска. Запись огромная уже. Но мой лечащий врач мне предложила сделать вакцину от гриппа, сказав, что это как минимум снизит риск подцепить обе болезни. Уточню, что это страна, где всегда жарко. Но местные жители и врачи ежегодно делают прививки от гриппа. И все носят маски вне дома весь день.
  • Не знаю, связано это или нет, но и на самом деле, я осенью 2020 сделала прививку от гриппа, боялась одновременно заболеть гриппом и ковидом. Заболела через 4 месяца ковидом, но перенесла легко и без постковида даже. Не думала, что это связано с прививкой от гриппа
  • Прекрасно. Но прививка от гриппа - одна из основных причин острого рассеянного энцефаломиелита. Хотите стать инвалидом? Колитесь.
  • "Не влияет на смертность, но защищает от тяжелого течения вируса". Ну если защищает от тяжелого, то как тогда происходит смерть?! Моменте море? Моментально. В море. Короче, вакцинируйтесь, вакцинируйтесь... ***** все, лишь бы укололись.
  • Может быть ученые изучат вопрос: Почему перед ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ вакцинацией ТРЕБУЮТ подписать документ о ДОБРОВОЛЬНОМ согласие на вакцинацию и отказе от ЛЮБЫХ претензий в случае причинения вреда здоровью и смерти?
  • Давайте уж мы вас хоть чем-нибудь привьем)