Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В два раза больше бессимптомных: Попова рассказала, где россияне заражаются COVID-19

В стране чаще стали выявлять бессимптомных носителей. Самый высокий прирост инфицированных зафиксировали в группе молодежи от 20 до 39 лет, рассказала глава Роспотребнадзора.

25 июня 202123
коронавирус заражение бессимтомные
Источник:
pexels.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что заражение коронавирусом в России в половине случаев происходит дома.

«По результатам нашего эпидрасследования всех очагов, половина заражается коронавирусом в семье», — сказала она на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с новой инфекцией, передает ТАСС.

В целом по стране заболеваемость в течение недели выросла в два раза, добавила Попова. «Рост заболеваемости за прошедшую неделю по сравнению с четырьмя неделями назад составил 100 процентов, то есть мы в два раза выросли, и в настоящее время отмечается динамика роста почти во всех регионах, но с разной интенсивностью».

Она также отметила, что коронавирусную инфекцию без симптомов стали выявлять в России в два раза чаще. Попова напомнила, что бессимптомный носитель не осознает, что он заболел, но может «передавать» вирус окружающим.

Отличается третья волна и тем, что самый высокий прирост инфицированных не среди пожилых, как это было раньше. Теперь чаще заражается молодежь.

«Максимальный рост заразившихся коронавирусом — это от 20 до 39 лет, самая активная часть населения», — пояснила главный санитарный врач РФ.

Как писал «Доктор Питер», судя по данным альтернативной статистики, власти занижают реальные цифры по заболевшим в 2 — 2,5 раза. Если считать по официальным эпидномерам, в Петербурге с начала эпидемии количество инфицированных уже перевалило за миллион. Что сейчас происходит в «ковидных» реанимациях, и почему власть не вводит жесткий локдаун, рассказал президент общероссийской Федерации анестезиологов-реаниматологов, профессор Константин Лебединский.