Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неочевидный сигнал: врачи назвали два признака высокого уровня холестерина

Высокий уровень холестерина, который приводит к развитию атеросклероза и сосудистых катастроф, как правило, до поры до времени никак себя не проявляет. Однако врачи говорят, все же есть неочевидные симптомы.

20 июня 2021
ноги
Источник:
pixabay.com

Единственный способ узнать свой уровень холестерина — регулярно сдавать анализ крови, так называемую липидограмму. Даже высокий уровень холестерина не дает обычно о себе знать, пока не приведет к развитию атеросклероза и далее к инфаркту или инсульту. Хотя, по мнению врачей, некоторые признаки могут предупреждать о сосудистом риске. О двух из них рассказали газете Daily Express врачи Medicover Hospitals.

По словам британских медиков, о высоком уровне холестерина могут предупреждать болезненные ощущения и чувство покалывания в руках и ногах, вызванные закупоркой сосудов. Также должны насторожить частые головные боли в области затылка.

Ранее также сообщалось, что внешним «знаком» высокого холестерина в крови может быть ксантелазма — небольшие желтые бляшки, которые появляются на верхних и нижних веках, во внутренних уголках глаз и не только. Характерен он больше для людей старшего возраста.