Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Центре им. Гамалеи рассказали, что может помешать выработке антител после прививки

Физические нагрузки на выносливость после вакцинации могут повлиять на выработку антител к коронавирусу. Об этом сообщил Александр Гинцбург, глава Центра им. Гамалеи. По словам ученого, это связано с глюкозным голоданием.

20 июня 2021
бег
Источник:
pixabay.com

По словам Александра Гинцбурга, глюкозное голодание возникает при занятиях спортом на выносливость — лыжами, длительным плаванием, бегом.

«Не устраивайте заплывы, марафоны, которые граничат с глюкозным голоданием. (…) Глюкоза совершенно необходима для деления клеток, для энергии, поэтому соответственно хуже антитела вырабатываются», — цитирует ТАСС ученого.

Как пояснил Александр Гинцбург, дефицит глюкозы в крови запускает в организме регуляторные механизмы, которые ограничивают потребление глюкозы, чтобы ее могли получить клетки головного мозга — без нее они долго не проживут.

Напомним, в Петербурге со следующей недели вводятся дополнительные коронавирусные ограничения. Также в Смольном предписали до 15 августа обеспечить вакцинацию от ковида 65% чиновников и сотрудников госпредприятий.