Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Будущих врачей будет учить робот-симулянт. От человека его отличить сложно

Ученые создали человекоподобного робота для студентов-медиков. С его помощью будущие врачи смогут научиться работать с пациентом, ставить диагноз и назначать лечение.

16 июня 20213
Робот-симулянт будет учить студентов-медиков
Источник:
Promobot

Научные сотрудники Пермского медицинского университета совместно с российской компанией «Промобот» разработали робота-экзаменатора с человеческой внешностью для обучения будущих врачей в медицинских вузах.

Главная задача робота — «сыграть» пациента на приеме у врача. А студенты-медики должны его «принять»: выслушать жалобы на здоровье, собрать анамнез, назначить анализы и дополнительные исследования, поставить диагноз и назначить лечение.

Будущих врачей будет учить робот-симулянт. От человека его отличить сложно
Источник:
Promobot

На роль пациентов иногда приглашают специальных актеров или сотрудников университета, однако, актер может неправильно «сыграть» симптомы, а преподавателю придется либо непрерывно наблюдать за процессом, либо пересматривать видеозаписи. 

Как сообщают разработчики, робот сумеет оценить, правильно ли студент поставил диагноз. Кроме того, он может записать весь процесс работы на камеру, после чего отправить видео ответственному преподавателю. Сегодня такой экзамен робот может провести по 8 направлениям, включая кардиологию и онкологию. 

Кроме этого, робот также может и обучать: он расскажет, как правильно проводить опрос пациента, какие уточняющие вопросы необходимо задать, какому заболеванию соответствуют те или иные симптомы.

 «Сегодня мы произвели уже 20 таких роботов для медицинских вузов. Три из них уже работают в МГУ, пермском медуниверситете и новгородской медакадемии. До конца 2022 года мы планируем поставить в медицинские образовательные учреждения России и стран СНГ до 20 таких роботов и продолжить совершенствовать их функциональность», — комментирует директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев.