Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван популярный летний продукт, от которого можно незаметно потолстеть

Оказывается, мы все время делаем это неправильно. Объедаться одним из самых ходовых продуктов июня, который доступен всем, думая, что он не калорийный, тем более на пустой желудок, неправильно.

11 июня 20212
ягоды калории польза вред
Источник:
istockphoto

Оказывается, ягоды — вовсе не безобидный легкий перекус. Клубника, черешня, вишня, абрикосы, которые в июне продаются на каждом углу и доступны по цене, очень даже способны добавить вам лишних килограммов. Все дело во фруктозе. Она служит для накопления энергии, в отличие от глюкозы, производящей ее, рассказала в своем Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) врач-эндокринолог Зухра Павлова.

«Через короткое время после приема ягод мы снова чувствуем голод — чтобы начать снова запасать энергию. Так эволюция позаботилась о нас, чтобы мы летом не теряли время зря, а копили жирок», — отмечает врач и предлагает соблюдать лишь несколько правил — как надо есть ягоды без последствий для организма.

1. Обязательно следите за порцией. Съедать полкилограмма черешни за один присест — это слишком. Приемлемо — горсть ягод в день.

2. Не ешьте ягоды на голодный желудок. Фруктоза сразу же попадает в кровь и начинается выработка инсулина, который старается снизить уровень глюкозы.

«Организм требует продолжения банкета, потому что поступление фруктозы для него сигнал, что настало время для летних заготовок жира», — поясняет Зухра Павлова.

3. Есть ягоды надо сразу после завтрака, обеда или ужина, но не в промежутках между ними. В этом случае они даже помогут наращивать мышцы.

Но надо помнить о соблюдении базового баланса белков, жиров и углеводов — 30/30/40. Возможны небольшие колебания в объемах.

4. Добавляйте к ягодам и фруктам белок. Тогда организм начнет вырабатывать гормон соматостатин, который подавляет рост жировой ткани и способствует росту мышечной. Но только в случае, если вы занимаетесь спортом, а не лежите на диване.

5. Не давите сок из ягод — ешьте их в натуральном виде.
Сок опасен тем, что можно переесть калорий. Каждый стакан можно считать как десерт — круассан или эклер.
«Свежевыжатые соки в ежедневном рационе — короткий путь к подагре. Это очень тяжелое заболевание, боль от которого не унять даже таблетками», — говорит врач.

6. Смузи из ягод — тоже не лучший вариант. Пить его каждый день не стоит, отмечает Зухра Павлова.
«Для фруктов и ягод важно пережевывание, смачивание слюной. Смузи этого не требует, и мы пропускаем необходимую фазу пищеварения», — поясняет врач.