Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы пять первых признаков образования тромбов

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) составило список основных предупреждающих признаков образования тромбов.

25 мая 2021
Названы пять первых признаков образования тромбов
Источник:
pixabay.com

С проблемой образования тромбов после вакцинации столкнулись сделавшие в Европе прививки препаратом AstraZeneca. В России о подобных побочных эффектах после российских вакцин не сообщается, но есть опасность тромбоза у пациентов с тяжелыми формами COVID-19, выяснили ученые.

Чтобы вовремя распознать проблему, эксперты назвали пять ранних признаков образования тромбов. Согласно данным EMA, Европейского агентства лекарственных средств, пациенты должны немедленно обращаться за медицинской помощью, если у них наблюдаются следующие симптомы:

  • одышка и сбивчивое дыхание,
  • боль в груди,
  • отеки ног,
  • постоянная боль в области живота,
  • неврологические симптомы - сильные и постоянные головные боли, помутнение зрения.

«Если вовремя распознать признаки тромбоза и своевременно начать лечение, можно помочь человеку и избежать осложнений», - цитирует ЕМА газета Express.

Тромб - сгусток крови в просвете кровеносного сосуда, он может появиться из-за сбоев в системе свертывания крови либо проблем с сосудами. Это очень опасное явление, ведь, вырастая внутри сосуда, он постепенно перекрывает поток крови, а значит, кислорода и других веществ к внутренним органам человека, в том числе и к мозгу.

Надо понимать, что тромбы бывают и "хорошие" - они могут образовываться в случае травмы, и быстро рассасываются.

Ранее ученые выяснили, что перенесшие ковид в легкой форме имеют небольшой риск развития тромбоза. По данным исследований, таким пациентам можно не выписывать антикоагулянты для профилактики тромбозов и назначать их только при установленной необходимости.

© ДокторПитер