Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Осложнение после ковида - образование тромбов. Какой анализ надо сдать, чтобы избежать проблем, посоветовал врач

Состояние крови после перенесенного ковида нужно обязательно контролировать, заявил врач-трансфузиолог. Это поможет избежать одного из серьезных осложнений после заражения коронавирусом. Речь идет о нарушении свертываемости крови. Какой анализ нужно сдать, чтобы убедиться, что ваш организм в порядке.

4 марта 20216
Осложнение после ковида - образование тромбов. Какой анализ надо сдать, чтобы избежать проблем, посоветовал врач
Источник:
pixabay.com

Перенесенный COVID-19 нередко дает осложнения. Одно из них - нарушение свертываемости крови, рассказал в интервью радио Sputnik врач-трансфузиолог Андрей Звонков. Он рассказал, что после болезни необходимо следить за состоянием крови и сдавать анализ на МНО (международное нормализованное отношение). Именно он покажет, в каком состоянии находится свертывающая система крови.

"Если этот параметр меньше 1,5, это тревожно, надо принимать препараты, разжижающие кровь, уменьшающие свертываемость. Если больше 1,8‒1,85 – все в порядке, можно не тревожиться, будет нормальная свертываемость крови и минимум риска развития тромбов, тромбоза. Но если параметр больше 2, значит вы перепили разжижающих препаратов, надо обратиться к врачу и отменять или уменьшать дозировку", – сказал Андрей Звонков.

Периодически сдавать этот анализ крови нужно и тем, кто здоров, отмечает врач. Вовремя выявленные проблемы предотвратят риск развития тромбов и тромбозов.

Особенно важно следить за показателем крови на МНО тем, кто находится в группе риска. Это пожилые люди и те, кто имеет хронические воспалительные заболевания, аритмию, ишемию, а также курильщики, люди с ожирением, сахарным диабетом и варикозом.

Анализ рекомендуется сдавать раз в полгода.