Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Много калорий и мало витаминов. В Роспотребнадзоре рассказали, кому полезна манная каша

Манную кашу многие считают «пустой» и кроме сытости не видят в ней ничего хорошего. И не зря. Специалисты Роспотребнадзора подтверждают, что для большинства она абсолютно бесполезна, а вот при проблемах со здоровьем все же может принести пользу.

20 апреля 20211
Много калорий и мало витаминов. В Роспотребнадзоре рассказали, кому полезна манная каша
Источник:
pixabay.com

Как считают в Роспотребнадзоре, у манной каши есть три плюса — она быстро варится, хорошо усваивается и благодаря низкому содержанию клетчатки (всего около 0,2%) не раздражает органы пищеварения. Минусов всего два, зато внушительные — она слишком калорийная и в ней мало витаминов и микроэлементов. Но даже при таких вводных эта каша все же может кому-то принести пользу.

«Манная каша рекомендуется в период восстановления после перенесенных инфекционных и неинфекционных заболеваний и операций, пожилым и людям с проблемами органов пищеварения. Можно включать в рацион блюда с манной крупой детям с дефицитом массы тела. Но манка абсолютна бесполезна для здоровых людей, а ее частое употребление приводит к быстрому набору веса», - сообщают в Роспотребнадзоре.

В то же время, как говорят специалисты, если очень нравится, совсем отказываться от манной каши не стоит. Любителям можно дополнять «бесполезное» утреннее блюдо свежими фруктами и ягодами.

© ДокторПитер