Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новая тест-система для определения антител к коронавирусу разработана в Петербурге

Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Роспотребнадзора зарегистрировал первую в России иммуноферментную тест-систему для количественного определения антител к коронавирусу в крови. Она «видит» антитела и у тех, кто заразился и имеет клинические признаки COVID-19, и у тех, кто уже переболел, в том числе без клинической симптоматики.

15 апреля 20211
Новая тест-система для определения антител к коронавирусу разработана в Петербурге
Источник:
pixabay.com

Для анализа берётся сыворотка или плазма крови. Количественное содержание антител в образце рассчитывают по калибровочной кривой в концентрации, выраженной в условных единицах (у.е./мл). Предел обнаружения антител составляет 50 у.е./мл — это высокая аналитическая чувствительность. Она позволяет определять количество антител даже при их низком уровне.

«С помощью данного набора реагентов возможно оценить степень выраженности антительного иммунного ответа от очень низкого уровня до очень высокого, что делает этот набор очень полезным для принятия решения о дополнительной вакцинации против коронавируса SARS-CoV-2», — цитирует "Фонтанка" Роспотребнадзор.

Ранее "Доктор Питер" писал про разработку петербургских ученых - специалисты создали тест-систему, с помощью которой можно определить наличие коронавирусных антител в домашних условиях. Ее алгоритм построен по принципу действия глюкометра. Анализ сможет определить стадию заболевания: человек заболел совсем недавно, заканчивает болеть или же уже переболел ковидом.