Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Признаки тромбоза можно увидеть в зеркале. Кардиолог назвал тревожные симптомы

Осложнение после COVID-19 - образование тромбов. Об этом предупреждают медики и рекомендуют внимательно следить за состоянием крови, чтобы не допустить нарушения свертываемости. Можно оценивать риск тромбоза и по другим признакам, один из которых легко увидеть в зеркале. Это уже тот случай, когда велик риск развития инсульта. Подробнее о симптомах надвигающейся болезни рассказал врач-кардиолог.

9 апреля 2021
Признаки тромбоза можно увидеть в зеркале. Кардиолог назвал тревожные симптомы
Источник:
pixabay.com

Нарушение свертываемости крови может стать причиной образования тромбов и развития опасной болезни - тромбоза сосудов головного мозга, когда образование сгустков крови происходит в артериальной или венозной системе головного мозга.

Распознать надвигающуюся болезнь можно не только по анализу крови, но и по другим признакам. В первую очередь, это сильная головная боль. Еще один симптом надвигающегося тромбоза головного мозга можно рассмотреть в зеркале. Если нарушена симметрия лица - например, носогубная складка с одной стороны глубже, чем с другой, стоит сразу же обратиться к врачу, рассказал главный кардиолог Министерства здравоохранения России Юрий Беленков, передает "Вечерняя Москва".

"Еще один симптом — спутанность речи. Кроме того — потеря зрения или его ухудшение", - уточнил Беленков.

Диагностика образования тромбов - сложная и многосторонняя процедура, и факторов, которые указывают на развитие болезни, может быть много. Причем, они различаются между собой, предупреждает врач.

"Может быть состояние от легкого, похожего на потерю сознания, когда человека разок мотануло, и он вскоре очнулся, до паралича всех конечностей", - отмечает врач.

Ранее стало известно, что ученые усомнились в том, что ковид провоцирует тромбоз после болезни. Исключение - тяжелые пациенты.