Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Забытый антисептик. Почему важно продолжать протирать руки санитайзером и по какому принципу его выбирать, пояснил эксперт

В России пандемия коронавируса стала спадать, число заболевших постепенно снижается, и многие расслабились. Если масочный режим еще соблюдается, то антисептики практически забыты - уже мало кто обрабатывает руки, телефон и поверхности специальными жидкостями. А зря, считают врачи.

12 марта 20212
Забытый антисептик. Почему важно продолжать протирать руки санитайзером и по какому принципу его выбирать, пояснил эксперт
Источник:
pixabay.com

До победы над вирусом еще далеко, но многие уже давно перестали обрабатывать руки антисептическими средствами, и бутылочки санитайзера, сначала пропавшие из аптек и магазинов, стоят сейчас на прилавках невостребованные. Пренебрегать мерами безопасности не стоит, особенно, если речь идет о профилактике ковида.
Руки - один из самых частых путей передачи инфекции.

"Человек дотрагивается либо до больного человека, либо до каких-то поверхностей, до которых дотронулся больной человек. На этих поверхностях существует какое-то количество инфекционных агентов, и когда они попадают на ладони человека, они очень легко могут попасть и в организм. Чаще всего это происходит, когда человек начинает руками дотрагиваться до своих слизистых – это могут быть глаза, рот и нос. Это один из самых частых путей заражения. Если человек часто моет руки или обрабатывает их санитайзером, риск заражения той или иной инфекцией снижается", – пояснилрадио Sputnik член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич.

Добавим. ранее ВОЗ рекомендовала для профилактики заболевания COVID-19 чаще мыть руки с мылом, и пользоваться дезинфектором только тогда, когда к воде и мылу нет доступа.

По словам доктора медицинских наук, при выборе антисептика надо обращать внимание на его состав.

"Самые эффективные – на основе спирта. Обрабатывать руки нужно как можно чаще, но при этом нельзя забывать о том, что любой санитайзер – химическое вещество, которое разрушает человеческую кожу. Поэтому помимо санитайзеров надо применять различные увлажнители, крем, либо выбирать антисептики с содержанием тех или иных элементов защиты кожи", – порекомендовал Борис Менделевич.

После контактов с любой поверхностью или с другим человеком, например, после рукопожатия, стоит воспользоваться санитайзером, посоветовал он.