Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пять продуктов, которые могут защитить легочную ткань и облегчить астму, назвали врачи

Может ли диета помочь при астме? Исследования показывают, что совершенно точно на пользу пойдет сбалансированное питание. Врачи назвали продукты, которые должны быть на столе у пациента с бронхиальной астмой. Результаты исследования публикует издание Everyday Health.

25 февраля 2021
Пять продуктов, которые могут защитить легочную ткань и облегчить астму, назвали врачи
Источник:
pixabay.com

Волшебства не бывает, и ни один продукт не избавит вас от астмы, но внесение некоторых изменений в свой рацион может помочь уменьшить или контролировать ее симптомы, считает Холли Прен, доктор медицинских наук Университета Колорадо.

В исследовании 2017 года, опубликованном в журане Nutrients, есть данные, что рафинированные крупы, красное мясо и сладости могут усугубить астму, а вот диета с большим количеством фруктов и овощей положительно влияет на ее течение и "работает" как профилактиктическая.

«Диеты, богатые фруктами и овощами, а также мононенасыщенными и полиненасыщенными жирами, с низким содержанием добавленных сахаров, обработанного и красного мяса, как правило, лучше подходят для лечения астмы», - говорит диетолог Келли Джонс из Ньютауна, штат Пенсильвания.

По ее словам, всем требованиям отвечает средиземноморская диета, основанная на употреблении большого количества полезных жиров (например, оливкового масла), рыбы, цельнозерновых и фруктов.

Стоит отметить, что некоторые продукты также могут ухудшить течение астмы у каждого конкретного пациента. Врачи рекомендуют вести дневник питания, чтобы лучше понять связь между вашим питанием и симптомами.

Также, согласно обзору Nutrients, есть данные, что для людей с астмой, которые имеют избыточный вес, похудение может помочь уменьшить симптомы заболевания.

Имбирь
Он не только справляется с расстройством желудка - он также может облегчить симптомы астмы. Имбирь поможет расслабить дыхательные пути, говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Respiratory Cell and Molecular Biology.

Диетологи рекомендуют добавлять немного свежего корня имбиря в овощное жаркое, подаваемое с диким рисом. Таким образом, вы получите пользу от имбиря, а также питательные вещества и клетчатку из риса.

Куркума
Ярко-желтая специя, а точнее ее активный ингредиет - куркумин, входящий в состав корня растения, может помочь подавить воспаление в дыхательных путях при астме.

Шпинат
Эта листовая зелень богата витаминами и минералами и содержит фолиевую кислоту (витамин B9). Она особенно нужна тем, кто страдает астмой. В исследовании, опубликованном Annals of the American Thoracic Society, говорится, что дети, которые не получали достаточно фолиевой кислоты и витамина D, почти в 8 раз чаще испытывали один или несколько тяжелых приступов астмы по сравнению с детьми, не испытывающими недостатка в этих веществах.

Гранат
Содержит антиоксиданты, которые могут помочь уменьшить воспаление в легких. Согласно обзору 2017 года, опубликованному в журнале Nutrients, фрукты и овощи, богатые антиоксидантами, могут помочь снизить воспаление в дыхательных путях.

Также полезен и гранатовый сок - натуральный, без сахара. Исследование, опубликованное в BMC Research Notes, обнаружило связь между гранатовым соком и меньшим повреждением легочной ткани.

Томатный сок
Помидоры богаты антиоксидантами и низкокалорийны, что делает их достойным дополнением к вашей диете против астмы. Но есть еще кое-что: согласно исследованию, томатный сок также может помочь расслабить дыхательные пути. Причем, эффект наблюдается уже через несколько дней разумного употребления сока.