Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Во Флориде крокодилу сделали операцию, чтобы достать кроссовок из желудка

Нильский крокодил по имени Анукет выздоравливает после хирургического удаления кроссовка из желудка. Обувь потерял посетитель зоопарка, в котором живет гигантская рептилия. "Переваривался" башмак почти три месяца, но безуспешно. Крокодилице понадобилась помощь ветеринаров.

22 февраля 2021
Во Флориде крокодилу сделали операцию, чтобы достать кроссовок из желудка

Подробно об операции, которую сделали крокодилу, рассказали врачи ветеринарного колледжа Университета Флориды.

"Трехметровая Анукет поступила к нам в клинику в феврале. Несчастное животное страдало из-за кроссовка, который попал ей в желудок еще в декабре, и глубоко застрял в нем. Обувь потерял один из посетителей парка аллигаторов во Флориде. Были свидетели, которые видели, что Анукет проглотила упавший кроссовок, "выплюнула" и заглотила снова", - написали ветеринары в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).

Сначала врачи решили продвинуть кроссовок вверх из желудка в пищевод крокодила, не разрезая рептилию. Анукет усыпили, один из врачей просунул руку в ее пасть и попытался достать ботинок, но у него не получилось. Кроссовок глубоко застрял в желудке.

Спас Анукет ветеринарный хирург Адам Биджицкий. Он выполнил гастротомию - такую операцию, которую делают и людям, чтобы удалить инородные тела, проглоченные случайно или образовавшиеся в желудке, если извлечь их эндоскопическом методом не удается.

После ночевки в ветеринарной клинике Анукет вернулась домой и с тех пор восстанавливается в привычных условиях. Работники зоопарка сказали, что они счастливы, что их подопечная чувствует себя хорошо.