Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эндокринолог: Стресс надо запивать, а не заедать

Врач-эндокринолог Зухра Павлова посоветовала россиянам запивать стресс водой, а не налегать на пищу. Даже если вы едите только полезную еду, это все равно вредно в стрессовой ситуации, считает эксперт. Еще один эффективный способ избавления от тревожности - физическая нагрузка.

20 февраля 20212
Эндокринолог: Стресс надо запивать, а не заедать
Источник:
pixabay.com

Заедание стресса - это нарушение пищевого поведения, так наш организм пытается справиться с излишними переживаниями, но эта реакция с медицинской точки зрения ошибочна, считает врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

"Сам факт заедания стимулирует желание поесть. Даже если сегодня вы будете заедать стресс полезной едой, то завтра у вас ее может не оказаться под рукой, и вы пойдете за гамбургером или чем-то таким", – сказала врач в интервью радио Sputnik.

Самый эффективный способ побороть стресс - запивать его водой, уверена Павлова.

"Когда мы запиваем стресс, то мы разрываем логическую цепь, когда мозг в стрессовой ситуации стимулирует надпочечники для выработки гормона стресса, то есть кортизола. Человек пьет воду - эта связь прекращается, и гормоны не вырабатываются", – объяснила она.

Физическая нагрузка также может быть альтернативой заеданию. По словам врача, человек не зря начинает непроизвольно ходить туда-сюда, когда нервничает. Так наш организм пытается бороться со стрессом, поэтому любая физическая активность может помочь ему справиться с переживаниями.