Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Донорский «светофор» полностью покраснел. Петербуржцев зовут на майские сдать кровь для пациентов больниц

Донорский «светофор» петербургской Городской станции переливания крови полностью «покраснел». Как заверили «Доктор Питер» на ГСПК, никакой катастрофы нет, но потребность в донорской крови всех групп и резус-факторов сегодня, действительно, высокая.

6 мая 20202
Донорский «светофор» полностью покраснел. Петербуржцев зовут на майские сдать кровь для пациентов больниц
Источник:
pixabay.com

Так называемый донорский «светофор» показывает актуальную нуждаемость в крови определенной группы и резус-фактора. Сегодня на сайте ГСПК он полностью красный, что может говорить о приближении запасов крови к критическому минимуму. Однако, как заверили «Доктор Питер» в пресс-службе Городской станции переливания крови, дефицита пока нет, но потребность в пополнении запасов остается высокой.

- Все заявки лечебных учреждений города мы полностью удовлетворяем, никаких срывов в доставке крови в больницы и роддома нет. Но несмотря на то, что 2 и 5 мая мы проводили открытые дни и была большая явка – около 200 человек в день, потребность в донорах остается высокой. Мы единственные из учреждений переливания крови в городе открылись в майские праздники и будем ждать доноров также 7, 8 и 11 мая. Для них будет организован прием на станции с 9 до 13 часов, - рассказал «Доктору Питеру» специалист по пропаганде ГСПК Станислав Давыдов.

По словам Станислава Давыдова, для сдачи крови станция (Московский пр., д. 104) приглашает всех доноров – как первичных, так и кадровых. Они могут приехать на донацию на личном автомобиле, метро или заказать такси со скидкой, получив предварительно промокод для поездки.

- Сегодня два агрегатора предоставляют скидки около 500-600 рублей на поездку туда-обратно. Чтобы получить промокод, доноры могут написать в нашу группу ВКонтакте или отправить сообщение в WhatsApp по номеру 7905-251-13-92, - уточнил специалист ГСПК. 

Для защиты от коронавирусной инфекции всем приходящим выдаются маски, измеряется температура тела, обрабатывают руки, в здание доноров запускают группами. Предварительно сдавать тест на COVID-19 не требуется.

- Ни одно учреждение переливания крови в стране не требует такого исследования. Но контроль на станции только усилился, в том числе по состоянию здоровья доноров. Врачи перед процедурой тщательно собирают анамнез, чтобы максимально убедиться в допуске к донации абсолютно здорового человека. А вся заготовленная кровь отправляется на шестимесячный карантин, - пояснили на ГСПК.

Для сдачи крови необходимо иметь с собой паспорт, СНИЛС, соблюдать определенную диету и режим перед процедурой. Как подготовиться к донации и при каких заболеваниях нельзя сдавать кровь, можно посмотреть на сайте Городской станции переливания крови.

 

© ДокторПитер