Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сомнолог объяснил, как на выходных лучше бороться с недосыпом

Недосып на рабочей неделе сложно компенсировать в выходные, но можно. Главное, не спать до 12, считает президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов.

9 февраля 2020
Сомнолог объяснил, как на выходных лучше бороться с недосыпом
Источник:
pixabay.com

По словам Романа Бузунова, даже в выходные важно не сильно нарушать привычный график. Если за неделю накопился недосып, в субботу и воскресенье все равно лучше не спать долго – желательно встать максимум на 2 часа позже обычного. А вот сон до полудня не полезен.

«Получается, что человек погулял в пятницу и проснулся в 12:00 в субботу. Из-за этого он не захочет ложиться спать в ночь с субботы на воскресенье и встает опять в 12:00. Ночью с воскресенья на понедельник всё повторится, проснуться утром в понедельник на работу будет сложно», — цитируют врача «Известия» со ссылкой на «АиФ».

По словам специалиста, такой сдвиг в распорядке дня на выходных сравним с переменой часовых поясов при перелете из Хабаровска в Москву. При этом в понедельник надо обратно лететь в Хабаровск.