Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты рассказали, как выбрать идеальный томатный сок

В пакетированном томатном соке содержится калий, магний и фосфор. Кроме того, в нем есть антиоксидант ликопин, полезный для кровеносных сосудов. Но как выбрать качественный томатный сок? Об этом рассказали в Роскачестве.

25 октября 2019
Эксперты рассказали, как выбрать идеальный томатный сок
Источник:
pixabay

Специалисты Роскачества рассказали, как производится томатный сок и на что обратить внимание при покупке. По их словам, первым делом нужно смотреть на маркировку напитка. На ней может быть написано несколько вариантов названия продукта: сок, нектар или сокосодержащий напиток. В нектаре содержится от 20 до 50% сока, в сокосодержащем напитке — не менее 10%.

Также на этикете должно быть название продукта, состав, объем, дата изготовления, срок годности, условия хранения до и после вскрытия упаковки.

В Роскачестве напомнили, что томатный сок может быть прямого отжима или восстановленный. Большинство томатных соков, которые продаются в магазинах, восстановленные. Их делают из концентрированного томатного сока или пюре. Сок прямого отжима разливают по упаковкам сразу после производства.

Покупать томатный сок можно в любой упаковке: стеклянной, картонной или пластиковой. Как правило, чаще всего используется многослойная картонная упаковка. Она позволяет применять наиболее щадящую тепловую обработку сока. Кроме того, она не пропускает воздух и солнечный свет, защищая вкус и питательные свойства напитка. Стекло не защищает сок от воздействия света, а в пластиковой упаковке срок годности будет меньше. 

По словам экспертов, томатный сок - очень полезный продукт. В 100 г пакетированного томатного сока содержится 220 мг калия, 11 мг магния, 20 мг фосфора. Кроме того, в этом напитке содержится ликопин - сильный антиоксидант, который снижает уровень холестерина, улучшает общее состояние кровеносных сосудов, снижает риск развития атеросклероза.