Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самый старый пациент с ВИЧ умер на 101-м году жизни

Самый старый человек с ВИЧ в мире, известный как «лиссабонский пациент», умер. Ему было 100 лет, 16 из которых он прожил с вирусом иммунодефицита.

22 октября 2019

«Лиссабонский пациент», считающийся самым старым человеком с ВИЧ в мире, умер на 101-м году жизни. По словам личного доктора, мужчина умер дома, во сне. Об этом сообщает CTV News. 

Напомним, вирус иммунодефицита у «Лиссабонского пациента» обнаружили, когда ему было 84 года. В тот день мужчина попал в больницу с колитом и лимфомой. Вскоре выяснилось, что у него был еще и СПИД. После нескольких курсов химиотерапии и начала приема антиретровирусной терапии здоровье пациента улучшилось, он прожил еще 15 лет. 

Как писал “Доктор Питер”, пациенты с ВИЧ, регулярно принимающие терапию, могут прожить до старости. Недавно на собственном примере это подтвердил россиянин, который в мае этого года отметил 100-летний юбилей. ВИЧ ему, как и «лиссабонскому пациенту», диагностировали 16 лет назад.