Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В МЧС рассказали, как остановить агрессивную собаку одним словом

Если вы видите, что на вас собирается напасть собака, то не нужно сразу убегать или готовиться бить в ответ. Попытаться остановить агрессивное животное можно с помощью команд: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» или «Фу!».

7 октября 20193
В МЧС рассказали, как остановить агрессивную собаку одним словом
Источник:
pixabay

Решать конфликты на словах можно даже с животными. Например, успокоить агрессивную собаку можно с помощью нескольких команд. По словам сотрудников МЧС, если вы почувствовали, что животное собирается на вас напасть, нужно смелым и твердым голосом произнести команды: «Стоять!», «Сидеть!», «Место!» или «Фу!».

По словам специалистов, серия команд собьет собаку с толку и она отступит. Если слова не помогли, можно попробовать бросить в животное камень, постепенно отступая спиной от него подальше. Главные болевые точки у собак - это нос, пах и язык, пишут РИА Новости.

Если спастись не удалось и животное на вас напало, нужно как можно скорее промыть рану чистой водой и обработать перекисью водорода. Затем специалисты рекомендуют наложить чистую повязку. После этого нужно как можно скорее обратиться к врачу - животное могло быть заражено бешенством.

Опасаться стоит не только собак. Согласно последнему исследованию Роспотребнадзора, чаще всего вирус бешенства распространяют белки и ежи. Так, среди всех случаев заражения 37,2% произошли из-за укусов белок. На втором месте оказались ежи – 30,7%, а на третьем летучие мыши - 17,2%. Лучше избегать встречи и с лисами, на которых приходится 5,9% случаев.

Справка:

За прошлый год в Петербурге от укусов животных пострадали 9440 человек, в том числе 1679 детей до 17 лет. Об этом сообщал «Доктор Питер». Чаще всего горожан кусают собаки — от их укусов пострадали около 5 тысяч человек. На втором месте кошки — более 3,7 тысяч пострадавших. Кроме того, 295 человек были укушены дикими животными — белками, ежами, лисами, норками, летучими мышами и даже лебедем. Из-за укусов редких животных и птиц к медикам обратились за помощью 31 человек — к примеру, были случаи нападения черепахи и верблюда. Также зарегистрировано 250 пострадавших от грызунов.