Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жительница Ленобласти с ВИЧ стала донором крови. Теперь её будут судить

Жительнице Ленобласти грозит до года тюрьмы за то, что она поставила под угрозу заражения ВИЧ-инфекцией пациентов больниц. Женщина узнала от врачей о своем ВИЧ-статусе в марте, а спустя два месяца пошла сдавать кровь.

28 августа 20198
Жительница Ленобласти с ВИЧ стала донором крови. Теперь её будут судить
Источник:
Игорь Акимов/ Интерпресс

В Ленобласти 40-летнюю жительницу Волосово будут судить по статье «Заражение ВИЧ-инфекцией» (ч.1 ст.122 УК РФ). Женщина заведомо поставила под угрозу заражения потенциальных пациентов, нуждающихся в переливании крови.

Как сообщили в областной прокуратуре, в марте этого года врачи письменно предупредили жительницу Волосово о ВИЧ-положительном статусе и разъяснили, что может ей грозить за заведомое поставление других под угрозу заражения. Но несмотря на это уже в мае, когда Центр крови Ленобласти принимал доноров в Волосово, женщина решила сдать кровь. Естественно, что медикам о своем диагнозе она ничего не сказала.

«Факт наличия ВИЧ-инфекции в донорской крови женщины был установлен только при лабораторной проверке, что поставило под угрозу заражения ВИЧ-инфекцией потенциальных пациентов, нуждающихся в переливании крови», - говорят в прокуратуре.

За совершенное преступление женщине грозит до года лишения свободы.

© ДокторПитер