Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стоматологи назвали картофель «убийцей зубов»

Правильное питание поможет сохранить зубы здоровыми на долгие годы, а любовь к картофелю способна их «убить». Все дело в крахмале, которого в этом овоще слишком много. Он продуцирует молочную кислоту, разрушающую эмаль.

31 июля 2019
Стоматологи назвали картофель «убийцей зубов»
Источник:
pixabay

Одна из самых распространенных проблем с зубами - кариес. Но его, по словам стоматологов, можно избежать, если правильно питаться. Этот способ сработает, даже если есть генетическая предрасположенность. Главным врагом здоровых зубов врачи считают любимый многими картофель - из-за огромного количества крахмала. Он продуцирует молочную кислоту, которая способствует размягчению и разрушению зубной эмали.

Кроме того, продукты с высоким содержанием крахмала при взаимодействии со слюной превращаются в сахар, переизбыток которого ведет к кариесу и другим неприятным последствиям.

Стоматологи рекомендуют тщательно полоскать рот водой или специальными средствами после приема пищи, особенно если в блюде была картошка.