Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Финские ученые разработали модель для прогнозирования эффективности лечения рака

Группа ученых Университета Турку разработала новую модель, посредством которой можно прогнозировать эффективность лечения рака предстательной железы.

7 сентября 2015

На мировом конкурсе Prostate Cancer DREAM 9.5 Challenge ноу-хау финских ученых было признано лучшим.

Модель прогнозирует выживание страдающего от кастрационно-резистентного рака предстательной железы пациента с момента, когда он начинает проходить химиотерапию. На практике модель прогнозирует, по каким признакам лечение конкретного пациента по всей вероятности будет эффективным, а по каким — нет. Для его лечения предлагается множество новых способов, но смертность за последние 20 лет все равно остается самой высокой. Потребность в новых методах лечения очень высокая.

В группу вошли ученые из областей математики, статистики, информационных технологий и разработки лекарств из Института молекулярной фармацевтики Финляндии FIMM и из Центральной университетской больницы Хельсинки. По оценке организаторов конкурса, новые модели начнут использоваться после того, как будет представлена комитету American Joint Committee on Cancer (AJCC).

Источник: