Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За неделю 16 петербуржцев попали в больницу с клещевыми инфекциями

Число пострадавших от присасывания клещей по-прежнему велико. За прошедшую неделю в Боткинскую больницу госпитализировали 16 петербуржцев с клещевыми инфекциями. В Ленобласти с начала сезона клещевым энцефалитом заболели втрое больше жителей, чем в прошлом году.

5 августа 2015
За неделю 16 петербуржцев попали в больницу с клещевыми инфекциями
Источник:
clip.dn.ua

За неделю с 27 июля по 2 августа в Боткинскую инфекционную больницу госпитализировали 16 петербуржцев, 8 из которых поступили с диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» и 8 - «клещевой боррелиоз». Всего же за помощью к врачам больницы из-за клещей на прошлой неделе обратились 181 человек.

О смертельном случае клещевого энцефалита в Петербурге узнайте здесь

По данным управления Роспотребнадзора по Петербургу, с начала сезона в медицинские организации с жалобами на присасывания клещей обратились 13142 петербуржцев, в том числе 2474 ребенка. По сравнению с тем же периодом прошлого года число пострадавших выросло на 49%. Причем, почти вдвое больше петербуржцев пострадали в этом году в черте города — 1064.

Жители Ленобласти за это время пострадали от клещей значительно меньше петербуржцев. Как сообщает управление Роспотребнадзора по 47-му региону, с начала сезона к медикам обратились 6478 жителей области, в том числе 1494 детей. Но это гораздо больше, чем чем за тот же период прошлого года — на 62,3%.

Специалисты Роспотребнадзора говорят о троекратном росте и числа заболевших клещевым энцефалитом по сравнению с прошлым годом — с 9 до 30 случаев в этом году, среди них один — у ребенка. В то же время число заболевших боррелиозом, наоборот, снизилось в 1,2 раза — до 32 случаев. В Ленобласти присасывания клещей регистрировались на территориях всех районов: больше всего их было в Тихвинском (797), Бокситогорском (655), Всеволожском (597), Волховском (503), Киришском (477), Подпорожском (476) и Тосненском (463) районах. 

© ДокторПитер