Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржец привез из Китая червя в шее

В Петербурге зарегистрирован первый в этом году пациент с дирофиляриозом — паразитарным заболеванием, при котором в организме человека поселяется гельминт. Жертвы заболевания до хирургического вмешательства не могут понять, чем вызваны подкожный зуд и опухоль.

3 июня 20151
Петербуржец привез из Китая червя в шее

Пациент обратился к врачам в мае — он вернулся из Китая и почувствовал неприятные ощущения в области шеи. Выяснилось, что за границей петербуржца укусило насекомое, зараженное личинками дирофилярий. В итоге в шее мужчины завелся червь.

Как рассказали «Доктору Питеру» специалисты по паразитарным заболеваниям, пациенты с дирофиляриозом обычно не догадываются, в чем причина их дискомфорта, и идут не к врачу-инфекционисту, а к хирургу. Им ставят диагноз «доброкачественная опухоль» и назначают хирургическое лечение. Только вскрыв «опухоль», врач обнаруживает, что под кожей человека все это время жил червь. Чаще всего паразиты мигрируют от места укуса — они могут поселиться в заушной области, внутри ладони, под кожей век или даже внутри глазного яблока.

Дирофиляриозом можно заразиться не только в экзотических странах, но и в России — например, в соседней Ленинградской области. А в Ростовской области ежегодно дирофиляриозом заражаются от 1 до 12 человек.