Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Травматологов Петербурга научат общаться с женщинами, подвергшимися насилию

В Петербурге стартует просветительский проект, в рамках которого будут учить врачей, полицейских и социальных работников общаться и помогать женщинам, ставшим жертвами насилия в семье.

8 октября 2014
Травматологов Петербурга научат общаться с женщинами, подвергшимися насилию

Проект «Нулевая терпимость к насилию на гендерной почве» финансируется  министерством Северных стран. В течение года в городе будут проходить специальные просветительские конференции и семинары, включающие обмен международным опытом со Скандинавскими странами для работников социальных центров помощи семье и детям, полицейских, врачей и социальных чиновников. По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, в городе 4,5 тысячи кризисных и асоциальных семей, в них нередко насилию подвергаются женщины и дети. Но далеко не все они знают, куда, кроме полиции, можно обратиться за помощью. 

 

(Куда нужно звонить подросткам, попавшим в сложную ситуацию, узнайте здесь)

 

Специалисты считают, что ситуацию можно улучшить, наладив взаимодействие между ведомствами: медицинскими учреждениями, полицией и районными Центрами помощи семье. Например, женщины, пострадавшие от насилия, идут к травматологу «снимать побои», чтобы потом обратиться в полицию и в мировой суд – как правило, сначала такие дела рассматриваются там. Но врачи, оказав пострадавшей медицинскую помощь, считают свою миссию выполненной. Хотя именно им проще всего информировать женщину о системе оказания ей уже не медицинской, а, скорее, медико-социальной помощи. Однако, как правило, об этом не знают не только пациенты, но и врачи. Предполагается, что в рамках проекта до врачей-травматологов всех районов Петербурга в течение года будут доносить эту информацию и обучать их общаться с женщинами, подвергшимися насилию.

(Адреса всех трампунктов Петербурга смотрите здесь)

 

Как обучать самих пострадавших пока неясно. Но в Калининском районе в Центре помощи семье и детям такой опыт есть. Как сообщила заместитель директора Центра Елена Яковлева, для беременных в женских консультациях проводятся занятия, на которых рассказывают, где и как получить помощь в кризисных ситуациях, а также о проблеме домашнего насилия.

© ДокторПитер