Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Луисвиллском университете впервые смогли прочитать мысли человека за секунды до смерти

Экспертам удалось зафиксировать, что происходит с головным мозгом в последние секунды. Ученые полагают, что у человека в буквальном смысле перед глазами проносится вся жизнь. Это не просто вымысел писателей и режиссеров.

9 октября 202420
В Луисвиллском университете впервые смогли прочитать мысли человека за секунды до смерти | Источник: iStock
Источник:

iStock

К смерти невозможно морально подготовиться, терять близких всегда очень тяжело. Некоторые люди уходят после продолжительной болезни или же по естественным причинам. Врачи говорят, что за несколько дней до этого человек практически не ест, много спит, у него снижается температура тела и пропадает желание общаться даже с самыми родными.

Если физические изменения можно отследить наглядно, то что именно происходит в мозге умирающего — большая загадка. Ученые из Луисвиллского университета совместно с коллегами из других стран смогли приоткрыть завесу тайны. Они, сами того не подозревая, провели удачный эксперимент.

Эксперты наблюдали за 87-летним мужчиной, который проходил лечение от эпилепсии. Пациент был подключен к электроэнцефалограмме (ЭЭГ). У мужчины измеряли активность работы головного мозга.

В один из сеансов у пациента случилась остановка сердца — смерть была внезапной и очень быстрой. Однако за 15 минут до трагедии врачи как раз подключили его к ЭЭГ, то есть последние минуты активности мозга были зафиксированы на аппарате.

Вот что удалось выяснить ученым после анализа.

  • В течение 30 секунд до последнего удара сердца, а также в течение 30 секунд после остановки у мужчины было отмечено увеличение весьма специфических мозговых волн.

  • Оказалось, что эти волны известны науке как гамма-колебания. Они связаны с такими процессами, как восстановление памяти, медитация и сновидения.

  • Перед смертью человек видит своего рода киноленту с самыми яркими воспоминаниями за всю прошедшую жизнь.

Активированные участки мозга также указывают на то, что мы можем войти в мирное состояние, похожее на сон, которое ощущается как медитация, говорят исследователи. Тело все еще продолжает бороться за жизнь, но мозг словно осознает, что уже все подходит к концу, поэтому старается сделать процесс умирания более комфортным.

«Создавая колебания, участвующие в извлечении памяти, мозг может воспроизводить последние воспоминания о важных событиях жизни непосредственно перед нашей смертью. То есть человек действительно может видеть мини-фильм о своей прожитой жизни, это поистине удивительно», — сказал доктор Аджмал Земмар, один из авторов исследования.

Эксперты признают, что им нужна дополнительная работа. Они изучили активность мозга лишь одного человека, необходима более широкая выборка. Кроме того, у мужчины была диагностирована эпилепсия, этот факт также надо учитывать.

Комментарии20
под именем
  • "Эксперты признают, что им нужна дополнительная работа." А нужна ли такая работа нам?
  • А если многие люди во сне умирают и не просыпаются. Так что это неправда что они видят фильм о жизни. Иначе б они просыпались
  • мать... мать... мать... привычно отозвалось эхо...
  • "Пациент был подключен к электроэнцефалограмме (ЭЭГ)." © Это всё, что надо знать о квалификации автора и достоверности информации.
  • Со мной был случай, по незнанию я решилась спасти утопающего человека. Так как никого кроме меня небыло рядом. Я бросилась в одежде( слава Богу обувь ума хватило снять) а человек ребёнок( меньше меня) Почему-то схватил меня за горло и начал душить. Я к этому не была готова. Мы оба стали тонуть, я справиться с ним не могу. Воздух я не успела схватить. В итоге захлёбываюсь и начинает нас по инерции как поплавок в верх и вниз. Мозг дал понять что всё это конец.. Жизнь моя как в киноленте( я действительно видела её отчётливо про бежавшей перед глазами) я пытаюсь спасаться но нет воздуха и плюс меня душат. Тогда я взмолилась Богу словами Нет это не моя смерть. Этого не может случится и пояснила почему. Т к я о дна воспитываю сына а он ещё маленький, останется сиротой. И мозг мне скомандовал, тогда дерись. Я победила( незнаю откуда сила взялась. Парня спасла и сама после ещё долго выплавка так как омут был. Ну а после на берегу мы с ним ещё долго блевали кашляли и трясло нас ( наверно нервное.
  • У меня была клиническая смерть после долгой операции, но в реанимации успели откачать. Про «фильм» всё верно сказано — детские и юношеские воспоминания проносились чередой во сне, пока их не прервали громкие крики врачей о том, что надо дышать.
  • "необходима более широкая выборка" - людей, которые гарантированно должны в ближайшее время умереть? Они не смогут спокойно умереть, станут подопытными? Или их в состояние комы поместят, или поторопят смерть? "смогли прочитать мысли человека" - и о чем человек думал, стенограмма есть? Или просто "зафиксировали волны"?
  • Те на самом деле кроме всплеска активности ничего незафиксировали, остальное все фантазии
  • А почему, вдруг, решили, что "кино" про прошедшую жизнь, а не порно или "ну, погоди!"?
  • главное, что не проверить уже ) попробую угадать ... пел гимн страны?