Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диетолог Ильенко рассказал, что будет с организмом, если каждый день съедать кусочек сала

Это один из немногих продуктов, который подходит практически всем: и молодым, и пожилым, и даже детям. При этом он легко усваивается и приносит сплошную пользу.

27 августа 202114
Что будет с организмом, если каждый день съедать кусочек сала | Источник: iStockphoto
Источник:
iStockphoto

Как только на улице начинает снижаться температура, и растут риски подхватить простуду, сразу хочется питаться очень правильно. Ввести с рацион те продукты, которые повысят иммунитет, дадут энергию и скрасят пасмурные дни. И не всегда пользу нам приносят только овощи и фрукты. Многие врачи рекомендуют обратить свое внимание на сало. Это уникальный продукт, который несмотря на свою высокую калорийность, поможет восстановиться и подготовиться к сезону простуд. Почему сало так полезно и сколько кусочков можно съедать в день, рассказала «Доктору Питеру» врач-диетолог клиники «Сестрорецкая» Галина Ильенко.

Галина Ильенко
Диетология

Врач-диетолог

Сало содержит много полезных веществ. Один из основных — селен. Это элемент, который обладает сильным антиоксидантным свойством. Он защищает нас от многих негативных влияний внешней среды.

Также в сале содержится жир в форме среднецепочечных триглицеридов. Они легко усваиваются без участия панкреатических липаз (фермента, который вырабатывается в поджелудочной железе и расщепляет жиры). Это хорош для тех, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. При этом жирные кислоты, которые содержатся в сале, дают очень быструю энергию. Сало — очень важный источник энергии для организма.

В сале содержится линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты. Жирорастворимые витамины А, D, Е, а также кальций, магний, марганец, фосфор, калий, цинк, железо. Но калорийность продукта также очень велика: от 450 до 550 ккал в 100 граммах сала.

В день для придания здоровья и повышения иммунитета стоит съедать тонкий ломтик весом примерно 25-30 граммов. Особенно показано сало тем, кто нуждается в восстановлении после затяжных инфекционных заболеваний, переломов, тяжелых травм, хронических проблем. При этом, можно есть сало и пожилым, и детям. В случае с малышами, лучше вводить в их рацион не раньше 3-5 лет.

С чем сочетать сало

Хлеб. Подойдут тонкий кусочек ржаного хлеба, сухой хлебец, ржаной крисп.

Крупы. Довольно полезно сочетать сало с зерновыми.

Картофель. Хотя противопоказаний и нет, но этот тандем только увеличивает калорийность друг друга.

Чеснок. Он также, как и сало, содержит массу полезных веществ, в том числе и селен. В чесноке много фитонцидов, он обладает иммуномодулирующим свойством, а это уже двойная польза. Однако он может не подойти тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, так как эфирные масла в чесноке обладают раздражающим свойством.

Лук. С точки зрения полезности, тоже очень неплохое сочетание. В луке много фитонцидов. Но пользу он принесет только тем, у кого хорошая пищеварительная система.

Какое сало выбрать

Лучше покупать те кусочки, где нет прожилок мяса, или их количество минимальное. Так как пользу организму приносит именно сало.

Убирайте с поверхности сала излишнюю соль, лучше как можно сильнее сократить ее употребление.

Комментарии14
под именем
  • помнится, один адмирал следовал этому совету. разбавляя сало рюмкой. и что ? там же - под фанерной звездочкой и пенсионом для супруги. пользуйтесь жизнью пока есть силы. мой вам совет.
  • Каждый с ума сходит по-своему,а сало это сила.
  • От сала ноги мерзнут :)
  • Сало исконно крестьянский рродукт,дабы повышать силы для тяжелого труда.Ну а полезность его понятна но в меру.
  • Сало - сила, спорт - могила!!!
  • Да сало есть нужно, но у каждого своя доза!
  • Без сала прожить можно. Но улыбаться перестанешь! )
  • Так и что будет с организмом? Зачем давать общеизвестные факты, выдавая за уникальное исследование!?
  • Що за бісовщина тут написана? Сало найкраще поєднується з цибулею, часником і горілочкою. Але, що для українця свято шлунка, то для москаля смерть.
  • Сало сила - спорт могила!