Записаться на маникюр, педикюр, потом на окрашивание волос, коррекцию бровей и наращивание ресниц — это еще далеко не весь список бьюти-процедур, которые может посещать женщина. На одного лишь косметолога может уходить приличная сумма, которая еще и растет практически каждый месяц, ведь комплекс услуг постоянно обновляется.
Безусловно, заботиться о себе важно и нужно. Красота кожи, ногтей и волос действительно в какой-то степени зависит от мастеров. Однако порой у женщины развивается настоящая бьюти-зависимость, которая чревата опасными последствиями для здоровья.
Психотерапевты уверены: между стремлением быть ухоженной и зависимостью от процедур есть существенная разница. Одно дело, когда женщина думает о своей красоте, но при этом совершенно не зациклена на походах к косметологам и другим мастерам. Но совсем другое дело, когда у нее развивается навязчивое, ритуализированное стремление улучшать внешность.
Как понять, что вы зависимы от процедур красоты
У вас есть сильная тяга к косметическим процедурам — хочется постоянно делать пилинги, чистки, инъекции.
Хочется на каждом фото выглядеть идеально, словно на снимок наложили фильтр.
Вы не можете выйти из дома без макияжа и укладки, ведь сразу появляется чувство вины, что вы выглядите как-то не так.
Перед праздниками, поездками или встречами у вас сильная тревога. Вдруг люди подумают, что вы недостаточно хороши?
Вы слишком много тратите на косметику и процедуры.
Постоянно сравниваете себя с красивыми картинками в социальных сетях.
После очередного похода к косметологу можете не чувствовать удовлетворения — кажется, что нужна еще одна процедура.
Почему бьюти-зависимость опасна
С психиатрической точки зрения, бьюти-зависимость может быть поведенческим расстройством, близким по структуре к зависимости или обсессивно-компульсивному расстройству,
После процедуры может наступать чувство облегчения, но оно быстро сменяется тревогой и стыдом. Хочется снова «исправить» себя. То есть с помощью внешнего вида женщина контролирует тревогу: ей кажется, что если она будет идеальна, то будет любима. Однако это замкнутый круг, из которого очень сложно выбраться.
Вы получаете только удовольствие, ходите к мастеру, чтобы расслабиться, а потом можете спокойно жить без ресниц, бровей и уколов красоты? Отлично, у вас нет зависимости от процедур! В случае если вам кажется, что ваше натуральное лицо — это плохо и стыдно, нужно как можно больше вкладывать в себя, чтобы стать лучше, то это веский повод задуматься.
Если вы замечаете, что уход за собой стал обязанностью, а не удовольствием — это не про слабость. Это про то, что психике нужна поддержка. Попробуйте поговорить об этом с близким человеком. В идеале стоит записаться к психологу, чтобы он поработал с вашими установками и самооценкой.