Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач Парецкая объяснила, почему капельницы для повышения иммунитета могут быть смертельно опасны

В Москве скончалась студентка 5-го курса медвуза. Вместе с ней пострадал ее знакомый. Молодые люди пытались укрепить иммунитет после зимы с помощью капельниц.

27 марта 20236
Врач Парецкая объяснила, почему капельницы для повышения иммунитета могут быть смертельно опасны
Источник:
iStockphoto

Погибшая девушка училась на 5-м курсе Сеченовского университета, а в соцсетях называла себя коучем по здоровью. Ее знакомый — основатель «СберМегаМаркета». Об этом сообщает телеграм-канал Baza. Уточняется, что пара решила поправить здоровье после зимы с помощью капельницы с препаратом «Лаеннек» — сделали они это без назначения врача.

14 марта молодому мужчине и девушке стало плохо, поднялась температура — их госпитализировали. Но студентка не смогла выкарабкаться — 25 марта она умерла. Мужчина остается в больнице. В случившемся будут разбираться следователи. Есть предположение, что у молодых людей могла произойти токсикоаллергическая реакция на препарат.

Судя по имеющимся данным, введенный молодыми людьми препарат изготавливается на основе плаценты человека.

По словам аллерголога-иммунолога Елены Парецкой, для укрепления иммунитета после зимы не нужно рисковать своим здоровьем. Достаточно общеизвестных средств и способов — просто соблюдайте режим дня, закаляйтесь, будьте физически активными и максимально разнообразно питайтесь.

аллергология-иммунология, патофизиология, педиатрия

врач аллерголог-иммунолог, врач-педиатр, патофизиолог

— Применение любых препаратов без консультации врача — это всегда плохая идея. Тем более, если это средства, которые обещают влияние на иммунную систему, — ее работа еще толком не изучена, и реакции могут быть неожиданными. В принципе, молодым и относительно здоровым людям после зимы не требуется никаких препаратов «для иммунитета», тем более в виде капельниц, имеющих в составе различные белковые компоненты. Белки относят к наиболее аллергенным веществам, поскольку организм воспринимает их как чужеродную агрессию и может давать токсикоаллергические реакции в ответ на проникновение в кровь. Плюс еще и неизвестно, как готовился и в каких дозах вводился препарат, проводилась ли предварительная проба на чувствительность.

Ранее врач-невролог Татьяна Стецкая предупреждала об опасности капельниц для чистки сосудов и подпитки мозга.