Минздрав РФ зарегистрировал первую отечественную четырехвалентную конъюгированную вакцину для профилактики менингококковой инфекции сразу четырех распространенных серогрупп — A, C, W и Y. Препарат «Ментетра» рассчитан на вакцинацию как взрослых до 55 лет, так и совсем малышей — младенцев старше трех месяцев.
Менингококк считается одной из самых опасных и непредсказуемых инфекций. Напомним, в 2025 году врачи и чиновники говорили о всплеске менингококка: заболеваемость выросла почти вчетверо, а в Москве — десятикратно. Например, в столице в 2025 году число заболевших превысило 1500 человек, а число умерших, в основном взрослых, исчислялось десятками. Эту инфекцию называют фактически ведущей причиной смертности детей от инфекционных заболеваний.
«Менингококковая инфекция остается одной из наиболее опасных вакциноуправляемых инфекций: заболевание может развиваться стремительно и унести жизнь ребенка всего за 24 часа, а более 28% выживших сталкиваются с тяжелыми последствиями», — отмечает академик РАН Юрий Лобзин, почетный президент Национального медицинского исследовательского центра инфекционных болезней ФМБА России (бывший НИИ детских инфекций).
Среди возможных последствий менингококка врачи называют:
поражение центральной нервной системы,
когнитивные нарушения,
потеря слуха и зрения,
повреждения опорно-двигательного аппарата,
ампутации.
Надежным способом защититься от менингококка эксперты называют вакцинацию, которая должна быть включена в Нацкалендарь профилактических прививок, а значит, стать бесплатной. Однако планы по включению в НКПП постоянно откладывались.
По словам специалистов, до сих пор вакцинация против менингококка в России проводится в основном по эпидпоказаниям и для отдельных групп риска. Запуск же собственного производства вакцины по полному циклу может открыть перспективы наконец включить эту прививку в Нацкалендарь и сделать иммунизацию плановой. Предполагается, что к началу 2027 года компания сможет выпускать более 6 миллионов доз вакцины в год.
Согласно инструкции к препарату, рекомендуемый курс вакцинации для детей 3-5 месяцев составит 3 дозы, для детей в возрасте 6-23 месяцев — 2 дозы, детям от двух лет и взрослым должна вводиться одна доза (0,5 мл).
Сообщается, что в прошлом году новая вакцина прошла третью фазу клинических исследований в 18 медцентрах и показала эффективность, которая была сопоставима с препаратом сравнения, а по отдельным показателям иммунного ответа — даже более высокие показатели. Так, после однократной вакцинации средний геометрический титр сывороточных бактерицидных антител против серогруппы C был на 37% выше, чем в группе препарата сравнения. В целом же сероконверсию (появление в крови специфических антител в ответ на попадание антигена. — Прим. ред.) против четырех серогрупп A, C, W и Y, ответственных за большинство тяжелых случаев болезни, производители оценили в 99,16-100%.
Отметим, за рубежом вакцину от менингококка по аналогичной технологии производят уже несколько лет. А в 2021 году в России была зарегистрирована двухвалентная отечественная вакцина «МенингоВак А+С», которая защищает от двух серогрупп менингококка — A и С.
Как не заразиться менингококковой инфекцией, мнение врачей читайте ЗДЕСЬ.
