Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Подмосковье врачи сделали мужчине уретру из нижней губы

Пациент жаловался на трудности с мочеиспусканием. Обследование показало, что его проблема угрожает не только здоровью почек: есть риск преждевременной смерти.

7 апреля 20232
В Подмосковье врачи сделали мужчине уретру из нижней губы
Источник:
mz.mosreg.ru

Врачи Орехово-Зуевской областной больницы сделали 68-летнему мужчине пластику уретры с помощью пересадки тканей с нижней губы. В стационар пациент обратился с жалобами на невозможность самостоятельного мочеиспускания. Выяснилось, что причина его проблем — протяженная стриктура пенильного отдела уретры — сужение мочеиспускательного канала в области наружного полового органа. По словам медиков, такая патология часто приводит к хронической почечной недостаточности и уменьшению продолжительности жизни.

Врачи предложили мужчине исправить дефект с помощью пересадки ткани нижней губы, расширив таким образом канал.

«Первым этапом после разреза в области наружного полового органа мы определили протяженность сужения и произвели забор трансплантата, а затем пересадили его на уретру. Операция прошла успешно. Пациент больше не испытывает трудностей с мочеиспусканием», — рассказал врач-уролог больницы Никита Наумов.

Как сообщили в Минздраве Московской области, такой вид хирургического лечения доступен только в стационарах высокого уровня. Благодаря операции мужчине удалось избежать множества дополнительных вмешательств и рисков развития осложнений. Сейчас пациента уже отправили домой, под амбулаторное наблюдение уролога.

К слову

В марте в Химкинскую больницу поступил молодой человек, который жаловался на боль при мочеиспускании. Проведенное обследование показало, что всему виной крупное инородное тело в мочевом пузыре. Им оказались детали конструктора — 36 магнитных шариков, которые к тому же еще и разъединились.

Чтобы вытащить их эндоскопическим путем, врачам пришлось собрать магнитные шарики в одну длинную цепочку внутри мочевого пузыря и протянуть ее через уретру.