Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Китае впервые человек умер от птичьего гриппа H3N8

От штамма птичьего гриппа H3N8 умерла 56-летняя женщина. Всего же в стране с 2022 года выявили трех заболевших. ВОЗ говорит о возможных рисках распространения.

12 апреля 2023
В Китае впервые человек умер от птичьего гриппа H3N8
Источник:
iStockphoto

Смертельный случай произошел в провинции Гуандун на юго-востоке Китая. Женщина заболела 22 февраля, 3 марта ее увезли в больницу с тяжелой пневмонией, а 16-го она скончалась. Сообщается, что женщина контактировала с живой птицей до начала болезни, а также что дикие птицы обитали рядом с ее домом. Кроме того, у погибшей было еще несколько основных заболеваний. Об этом пишет Guardian со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

Вирус птичьего гриппа H3N8 циркулирует достаточно давно — с 2002 года, когда его впервые зафиксировали у водоплавающих птиц Северной Америки. Известно, что он заражает лошадей, собак и тюленей. При этом, по словам специалистов ВОЗ, похоже, что этот штамм распространяется между людьми не так уж легко.

Два первых в мире случая заражения человека птичьим гриппом H3N8 случились в апреле и мае прошлого года: оба несмертельные и оба в том же Китае. У одного человека болезнь протекала тяжело, второй, наоборот, переболел легко. Специалисты предполагали, что заражение произошло в результате прямого или косвенного контакта с инфицированной домашней птицей.

«Похоже, что этот вирус не имеет возможности легко передаваться от человека к человеку, поэтому риск его распространения среди людей на национальном, региональном и международном уровнях считается низким», — говорят в ВОЗ.

А россиян предупредили о новом вирусе Хасеки

Как заявляли в апреле в Роспотребнадзоре, он может передаваться от клещей. Впервые вирус Хасеки (семейство флавивирусов) обнаружили во Владивостоке в 2011–2012 годах. Тогда врачи зарегистрировали зараженных, которые жаловались на лихорадку, одышку, кашель, боль в горле, проблемы с дыханием. При этом анализы на все известные вирусы были отрицательными.

По словам Михаила Карташова, старшего научного сотрудника центра «Вектор» Роспотребнадзора, сейчас этот вирус циркулирует не только во Владивостоке и Новосибирске, география его распространения значительно шире. По словам ученых, он может вызывать такие инфекции, как:

  • лихорадка Денге;

  • лихорадка Западного Нила;

  • клещевой энцефалит;

  • желтая лихорадка.