Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Италии полицейские гнали 500 километров на «Ламборгини», чтобы подарить жизнь двоим

Полицейским пришлось проехать на гоночном автомобиле почти половину страны. Такой путь они проделали, чтобы быстрее доставить донорские почки двум пациентам.

20 декабря 20228
пересадка почки
Источник:
iStockphoto

Итальянская полиция пересекла часть страны на «Ламборгини», чтобы доставить две почки пациентам, ожидающим пересадки. Полицейским пришлось проделать путь почти в 500 километров — они выехали из Падуи на северо-востоке страны и отправились сначала в больницу Модены, а потом — в больницу Рима.

Как описали происходящее в Национальной полиции Италии, специальный Санта-Клаус совершил путешествие, чтобы доставить величайший рождественский подарок — жизнь. Как пишет французское издание Nice Matin, синий медицинский холодильник с двумя донорскими органами они установили в багажник гоночного автомобиля, расположенный спереди.

Сообщается, что в распоряжении итальянской дорожной полиции есть целых два автомобиля «Ламборгини Хуракан» (Lamborghini Huracan). Машины мощностью более 600 лошадиных сил способны развивать максимальную скорость в 325 км/час. Используют этот транспорт полицейские обычно для перехвата автомобилей-нарушителей, а также по другим неотложным поводам — например, для транспортировки донорских органов.

В России муж и жена не смогут стать донорами

Трансплантация почки — самый частый вид пересадки органов. Однако, несмотря на то что метод давно уже стал рутинным, такие операции по-прежнему считаются редкими — дело в дефиците донорских органов.

Как рассказывали «Доктору Питеру» в Мариинской больнице, в Петербурге пересадку почки ждут более 300 человек — именно столько пациентов находятся в городском листе ожидания. Весной 2022-го в этом стационаре выполнили первую родственную трансплантацию почки — мать пожертвовала орган своей 33-летней дочери.

По словам Сергея Алферова, врача-хирурга Городского нефрологического центра на базе Мариинской больницы, в большинстве стран мира есть понятие «трансплантация органа от живого донора». При иммунологической совместимости донором может стать муж, жена и даже сосед. В России законодательно возможна только родственная пересадка органов — от кровных родственников 1-2-й линии. К ним относятся родители, дети, родные братья и сестры, дяди и тети. То есть, если пожертвовать свой орган захочет муж или жена, в России они сделать этого не смогут. Но те, кто мог бы это сделать, не всегда готов — люди боятся, как потом будут жить с одной почкой. Однако врачи заверяют, что их жизнь после этого не изменится — будут жить без особых ограничений.