Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В аптеках пока нет: что говорят фармацевты о возвращении в Россию популярного антидепрессанта

Поставки антидепрессанта «Золофт» в Россию возобновят, сообщили в Росздравнадзоре. Компания-производитель уведомила об этом регулятора. Но пока в аптеках препарата нет. Вот как комментируют новость фармацевты и медики.

28 июня 20231
Почему не надо бояться антидепрессантов
Источник:
unsplash.com

О возобновлении поставок антидепрессанта «Золофт» компания-производитель сообщила Росздравнадзору еще 22 июня. Правда, пока в аптеках лекарство, которое назначают исключительно врачи-психиатры, не появилось. «Доктор Питер» разбирался в вопросе.

«Это хорошая новость для пациентов, которые были лишены возможности получать необходимую им терапию. Пока препарата нет у поставщиков. Вероятно, он появится в ближайшее время, говорит директор СРО „Ассоциация независимых аптек“ Виктория Преснякова. — „Золофт“ — известный в мире антидепрессант, имеющий международное непатентованное наименование „сертралин“, пользуется большим спросом».

Скоро появится в аптеках

Александр Миронов
Фармацевтика

Генеральный директор «Аптека Фарма»

«В настоящий момент мы уже видим „Золофт“ у одного из дистрибьюторов — в свободном доступе, можем закупить и продавать, — рассказал „Доктору Питеру“ Александр Миронов, руководитель сети аптек. — Уровень цены приемлемый».

Эксперт отмечает, что периодические сбои с поставками ряда лекарств в России так и не стали глобальной проблемой после введения санкций.

«Какие-то временные перебои случаются, но на 99% наименований рынок обеспечен, а чего нет, зачастую имеет множество отечественных аналогов», — говорит Александр Миронов.

Почему пропал «Золофт»

Популярный антидепрессант пропал из продажи в аптеках России осенью 2022 года. Его производство было приостановлено из-за сбоев. 

Это рецептурный препарат, его может назначить только врач-психиатр, поскольку существует огромное количество противопоказаний, которые человек без образования и опыта не сможет учесть. Если принимать лекарство бесконтрольно, то это может привести к серьезному ухудшению здоровья.

После ухода «Золофта» с российского рынка Минздрав рекомендовал получить препарат с МНН (международное непатентованное наименование) сертралин, но под другим торговым наименованием. Действующее вещество — то же, различается только производитель.

Правда, врачи отмечают, что хоть в целом препараты по эффекту обычно очень похожи, однако побочные эффекты могут различаться. Но это лучше, чем вообще остаться без лекарств.

В 2022 году спрос на антидепрессанты в России вырос на 27%, подсчитали в аналитической компании RNC Pharma. Это коснулось и безрецептурных, и рецептурных препаратов.