Несколько лет назад редактор этой статьи гостила у друзей в Германии. Жили те в довольно старом многоквартирном доме. Что-то вроде нашей «хрущевки». Шел двенадцатый час ночи, позади — многочасовая дорога, жара, самолеты, электрички, вокзалы… О, как хотелось встать под струю чуть прохладной, смывающей всю грязь воды! «В душ нельзя, уже ночь, сосед жаловаться будет», — предупредили друзья. Потом все же разрешили, но быстро и по-тихому.
Но еще больше прославилась похожими историями соседняя Швейцария. Фольклор путешественника гласит, что в этой стране запрещено даже смывать воду в унитазе ночью, а за нарушение можно получить огромный штраф и даже лишиться жилья. На форумах можно найти реальные истории людей, неудачно нарушивших запрет. Что из этого правда, а где явное преувеличение?
В Швейцарии есть часы тишины
История про запрет смывать воду в туалете после 22:00 гуляет по Интернету уже много лет. Но на самом деле это преувеличение. Федерального или региональных законов, которые запрещали бы пользоваться туалетом или принимать душ ночью, в Швейцарии нет. Есть только закон о соблюдении тишины. В общем-то как и в России. Обычно это с 22:00 до 6:00. В некоторых домах и районах также соблюдают дневной «тихий час», чаще всего около полудня, когда маленькие дети обычно спят.
Эти нормы связаны с защитой жителей от избыточного шума. В часы тишины не рекомендуется сверлить стены, громко слушать музыку, двигать мебель, запускать шумную технику или устраивать вечеринки, а в частном секторе, например, использовать газонокосилки.
При этом швейцарские ассоциации арендаторов и юристы отдельно подчеркивают: обычные бытовые действия — поход в туалет, короткий душ, приготовление еды — считаются нормальным использованием жилья и сами по себе не являются нарушением.
Миф про унитаз
Во многом он вырос из сочетания нескольких факторов.
Швейцария ассоциируется с очень строгими бытовыми правилами и идеальным порядком (впрочем, всякий, кто сталкивался с их долгими и необязательными ответами на деловые письма, начинает сомневаться, что это так). На этом фоне любая история про дисциплину быстро становится вирусной.
В стране распространены подробные домовые регламенты (например, в немецкой части страны они называются Hausordnung). В некоторых домах хозяева действительно могут рекомендовать жильцам воздержаться от приема душа или пользования стиральной машиной после 22:00 — обычно, если дом старый, стены тонкие, а трубы сильно шумят. Но речь не о строгом запрете.
Иностранцы часто путают рекомендации (а порой, и шутки) соседей и внутренние правила дома с государственным законом. Так постепенно и родился миф про запрет смывать воду после 22 часов, иначе придется 1000 евро заплатить. Некоторые вновь приехавшие в страну жители воспринимают запрет на полном серьезе. И это может стать поводом для постоянных бытовых ссор.
Свою роль сыграли и СМИ с блогерами: многие публикации годами пересказывали байку без проверки источников, добавляя детали про штрафы в 1000 евро и выселение. А речь обычно про конфликты с соседями в домах с плохой звукоизоляцией.
Примерно то же касается и соседней Германии. Там тоже существуют Ruhezeiten — официальные или домовые «часы покоя». Причем действуют они как ночью, так и по воскресеньям и праздникам. Но, как и в Швейцарии, пользоваться душем или туалетом, если очень надо, закон не запрещает.
Поэтому, если окажетесь в Швейцарии и ночью очень надо будет сходить по нужде, воду смывать не стесняйтесь. Но помните, что в старых домах тонкие стены, у людей чуткий сон и кто-то, проснувшись, может и помянуть вас недобрым словом… Поэтому лучше все же только полбачка.
