Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Случай и впрямь редкий»: хирурги избавили женщину от «хвоста», который мешал ей жить

У жительницы Ульяновска ни с того ни с сего начала увеличиваться ягодица. Сначала женщина не придала этому значения — думала, что жировик. Но все оказалось намного сложнее.

28 февраля 20241
«Случай и впрямь редкий»: хирурги избавили женщину от «хвоста», который мешал ей жить
Источник:

iStockphoto

«Жировик» продолжал расти. Когда женщине из-за образования стало уже сложно надевать одежду, она все-таки обратилась за помощью. Процесс хождения по врачам затянулся, пока в итоге женщина не оказалась у московских хирургов — в Первой Градской больнице им. Н.И. Пирогова.

Проблема женщины, от которой она просила ее избавить, вызвала удивление даже у видавших виды столичных врачей.

«У пациентки и впрямь оказался редкий, прямо-таки казуистический случай. У нее было выявлено многокамерное кистозное образование, исходящее из органов малого таза в мягкие ткани ягодицы. Образовавшееся грыжевое выпячивание мы про себя условно назвали «хвостом», — говорит Александр Сажин, руководитель Университетской клиники и кафедры факультетской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, член-корреспондент РАН.

«Случай и впрямь редкий»: хирурги избавили женщину от «хвоста», который мешал ей жить
Источник:

vk.com/gkb1_pirogova

О том, как лечили необычную пациентку, медики рассказали на странице Первой Градской больницы в соцсети «ВК». По словам врачей, «отрубить хвост» в этом случае было мало. Выяснилось, что киста оказалась плотно припаяна к стенке прямой кишки и при дальнейшем росте могла нарушить работу органа. Кроме того, у женщины в матке образовалась еще и большая миома, в которую проросла часть кисты.

Хирурги решили действовать в несколько этапов. Первым делом женщине удалили само кистозное образование, а также часть прямой кишки, затронутой доброкачественным новообразованием. Также пациентке временно сделали колостому — специальное отверстие на брюшной стенке для выведения каловых масс. Вся операция заняла в целом 6,5 часа.

Второй этап проходил уже спустя несколько месяцев. Врачи удалили женщине матку, пораженную миоматозными узлами, и оставшуюся часть кисты, а хирурги закрыли колостому.

Сейчас жительница Ульяновска уже дома. По словам врачей, ее здоровью больше ничто не угрожает.

Тоже думали, что жировик

У жительницы Омска появилось уплотнение на боковой поверхности живота. Когда уплотнение увеличилось в размерах, покраснело и появились тянущие боли, женщина наконец обратила на него внимание и пошла к врачам.

Сначала медики заподозрили доброкачественное новообразование — атерому, или жировик. Однако во время операции выяснилось, что внутри этого «жировика» жил паразит длиной примерно 15 сантиметров, который мог поселиться под кожей после укуса комара. Исследование в лаборатории подтвердило диагноз «дирофиляриоз».

По данным Роспотребнадзора, в России каждый год регистрируют 300-500 случаев заражения дирофиляриозом.