Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: Пик заболеваемости коронавирусом в России пройден

По мнению заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, пик заболеваемости в РФ уже пройден. Сейчас ситуация должна стабилизироваться. Также Пшеничная считает, что весной может быть зафиксирован небольшой рост, но осенние скачки заболеваемости уже не повторятся.

15 января 2021
Роспотребнадзор: Пик заболеваемости коронавирусом в России пройден
Источник:
pixabay.com

"Сейчас мы видим некоторую тенденцию к стабилизации ситуации. И хотя могут отмечаться волнообразные колебания суточной заболеваемости, поскольку Россия занимает большую территорию и условия распространения инфекции во всех регионах разные, можно предположить, что пик заболеваемости уже пройден", - цитирует Пшеничную ТАСС.

Часть населения, по мнению эксперта, уже переболела, от возможного резкого всплеска должна спасти начавшаяся вакцинация населения. "COVID-19 приобретает черты сезонной инфекции, это наглядно продемонстрировал осенний подъем заболеваемости", - подчеркнула она.

Весной может быть небольшой скачок, но таких показателей, которые были осенью, уже не будет.

"Есть вероятность, что после зимнего спада, ближе к весне или весной может произойти небольшой рост числа [выявляемых] случаев инфекции, как это обычно бывает с сезонной заболеваемостью. Но показателей осеннего пика, скорее всего, мы уже не достигнем, и ближе к лету выйдем на прошлогодний минимум по заболеваемости", - сказала она.