Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: От клещевого энцефалита в этом году умерли 28 человек

Главное санитарное ведомство России отчиталось об итогах сезона клещевого вирусного энцефалита-2013. По данным Роспотребнадзора, жертвами клещей стали больше 400 тысяч человек, 28 из них умерли.

23 декабря 20132
Роспотребнадзор: От клещевого энцефалита в этом году умерли 28 человек
Источник:
фото с newsland.ru

За прошедший год Роспотребнадзор зафиксировал больше 410 тысяч случаев обращения к врачу по поводу укусов клещей, из них больше 100 тысяч — среди детей. При этом по сравнению с прошлым годом число пострадавших снизилось на 24%, в Северо-Западном федеральном округе их число снизилось в 1,7 раза, в Центральном — в 2,3 раза. В 2013 году по сравнению с 2012-м выросло число пострадавших от укусов клещей в Сибири. В Петербурге, сообщает Роспотребнадзор, заболеваемость снизилась в 2,2 раза.

По данным за апрель-октябрь 2013 года, когда регистрируется больше всего случаев укусов клещей, зарегистрировано 1981 случай заболевания клещевым энцефалитом, в том числе 213 случаев среди детей, что ниже уровня прошлого года на 21,3% — тогда заболели 2448 и 292 человек соответственно. Из всех заболевших 32 человека были привиты против энцефалита, отмечает Роспотребнадзор, из них 29 человек были привиты отечественными вакцинами.

От энцефалита в 2013 году умерли 28 человек. Летальные случаи зарегистрированы в Красноярском крае (4 человека), Кемеровской области (3 человека), Новосибирской области — 2 человека, Томской области — 1 человек. 7 человек умерли в Свердловской области, 1 человек — в Челябинской области, 2 — в Архангельской, один — в Коми и один — в Вологде. Два заболевших умерли в Удмуртии, один — в Кировской области. В Костромской, Тверской областях и Еврейской автономной области после тяжелого течения клещевого энцефалита умерли по одному человеку.

Роспотребнадзор отмечает, что в 2013 году не все территории летних лагерей были должным образом обработаны от клещей, поэтому случаи укусов отмечались и в детских оздоровительных учреждениях.

В 2013 году прививку от клещевого энцефалита сделали почти три миллиона россиян, эта цифра не меняется с 2011 года. При этом Роспотребандзор считает, что охват прививками людей, проживающих на эндемичных территориях, недостаточен. Из тех, кто обратился к врачу за медицинской помощью, 8% были привиты от энцефалита. Однако иммунная прослойка сейчас составляет всего 6%.

(Где и как сделать прививку от клещевого энцефалита в Петербурге, читайте здесь)

В конце осени, когда клещевой сезон уже закончен, эпидемиологи рекомендуют сделать прививку от клещевого энцефалита — до весны вы успеете сделать ее по стандартной, а не экстренной схеме. Прививка защитит вас от заболевания на три года.

© ДокторПитер