Рошни Деви из Индии — завсегдатай спортзала, но она не только бегает на дорожке и крутит педали велотренажера, а может дать фору крепким мужчинам. 70-летняя женщина под присмотром тренера делает жим ногами 120 кг, бодро «тягает» 75-килограммовую штангу на становой тяге, и уверяет, что возраст — это лишь цифра в паспорте.
Была абсолютной развалиной
Вдохновил Рошни на походы в спортзал ее сын. Еще пару лет назад женщина жаловалась на здоровье, страдала от артрита, плюс, получила серьезную травму спины.
«Врачи сказали мне, что ничего сделать нельзя, но сын твердо заявил, что надо идти в спортзал — это поможет, — в соцсетях 70-летняя Рошни Деви. — Я сопротивлялась — ну кто ходит в спортзал в таком возрасте? Но шаг за шагом я становилась сильнее. Сегодня я двигаюсь с легкостью, готовлю для своей семьи, посещаю храм — и с нетерпением жду тренировок. Спортзал не просто исцелил мое тело — он вернул мне жизнь. Прошло уже два года, и я понимаю, что оставаться молодой — это мой выбор».
Как убрать боль в спине
Ранее врач-реабилитолог рассказал «Доктору Питеру», что в 90% случаев боль в спине связана с мышечным спазмом. И поэтому лучшая профилактика и лечение (после снятия острых симптомов) — физическая нагрузка под присмотром специалиста. Если мышцы не укреплять, а травмирующие фактор продолжат действовать, мышечная боль может перейти в хроническую стадию.
Нейрохирург из Сеченовского университета также солидарен с коллегой — избежать проблем со спиной — боли, грыж и протрузий — можно лишь поддержкой мышечного корсета, то есть — регулярно физически тренироваться. Это лучший способ борьбы с дегенерацией позвоночных дисков.
Важно! Если вы решили пойти в спортзал, проконсультируйтесь со специалистом — он должен определить, какой объем тренировок вам показан. Это очень важно, чтобы не разрушить здоровье.
Используй или потеряешь
Исследования , что сохранение мышечной массы с возрастом, особенно с помощью силовых тренировок, помогает сохранить здоровье мозга в том числе. «Используй или потеряешь» — это не просто гипотеза, это базовый биологический факт, который справедлив для нашего мозга так же, как для наших мышц или костей.
Причем, как выясняется, что эти два явления взаимосвязаны: вы не можете увидеть, как ваш мозг становится «сильнее», но косвенно это подтвердит крепость и тонус ваших мышц.
Ученые Университета Монаша в Австралии изучили взаимосвязь между объемом мышц и структурой мозга, и обнаружили, что чем крепче и больше мышцы бедра в среднем возрасте у человека, тем больше у него объем мозга.
