Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прогноз магнитных бурь на май-2023: когда ждать возмущений на Солнце

Сильных бурь в мае не предвидится. Но это пока, ситуация может кардинально поменяться и очень быстро. А Солнце в этом году, судя по данным астрономов, выдает сюрпризы.

2 мая 2023
магнитные бури
Источник:
iStockphoto

Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ рассказали, как будет вести себя магнитосфера Земли в последний месяц весны. По прогнозам, сильных магнитных бурь пока не ожидается. Однако в возмущенное состояние магнитное поле будет приходить и не раз.

Так, уже завтра утром, 3 мая, магнитосфера будет возбужденной, но недолго. Уровня настоящей магнитной бури, как обещают астрономы, волнение не достигнет. Всплески активности также ожидаются 6 мая, а затем в конце месяца — четыре дня подряд, с 23 по 26 мая, 28 и 29 мая.

Прогноз магнитных бурь на май-2023: когда ждать возмущений на Солнце
Источник:
tesis.xras.ru

Не стоит забывать, что при долгосрочных прогнозах всегда есть вероятность, что ситуация на Солнце и, как следствие, на Земле может поменяться в любой момент

Как ранее отмечали специалисты Лаборатории солнечной астрономии, с начала 2023 года активность на Солнце в целом резко возросла. Периодически сообщается о мощных событиях планетарного масштаба. Так, в конце марта астрономы заявляли о самой крупной за последние несколько лет магнитной буре на Земле. Однако уже в конце апреля на планету обрушился новый чрезвычайно мощный шторм: его уровень достиг G4 (очень сильная буря). Причиной, по предположению экспертов, могла стать солнечная вспышка умеренной силы вечером 21 апреля. В то же время, как говорят специалисты, ранее в этом году уже регистрировались вспышки много большей силы, и ни одна из них не привела к магнитной буре такого масштаба. Поздно вечером 23 апреля даже жители Петербурга могли любоваться северным сиянием — пользователи активно делились в соцсетях необычными видами неба над городом.