Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отек мозга и кома: стала известна причина смерти 20-летней шорт-трекистки Анастасии Середы

Врачи почти месяц боролись за жизнь девушки.

7 января 2024
Отек мозга и кома: стала известна причина смерти 20-летней шорт-трекистки Анастасии Середы
Источник:

Союз конькобежцев России

Тяжелая новость пришла из спортивного мира: не стало 20-летней спортсменки Анастасии Середы. Девушка занималась шорт-треком — видом конькобежного спорта. Она была мастером спорта, ее лучшим результатом стала победа на Кубке России в эстафете на 3000 метров. Шорт-трекистка выступала за сборные Санкт-Петербурга и Мордовии. Настя — уроженка Саранска, там ее и похоронят.

По данным СМИ, у Анастасии не было каких-либо серьезных заболеваний. Но еще до новогодних праздников она подцепила вирус. А в этом сезоне респираторные инфекции больные переносят намного тяжелее, вплоть до больницы. Спортсменка не стала исключением.

Как рассказали ТАСС в Федерации конькобежного спорта Санкт-Петербурга, Настя попала в больницу Уфы еще месяц назад. Ей диагностировали грипп А — самый частый в этом сезоне.

«По моей информации, спортсменка умерла из-за гриппа А, который дал осложнение на мозг, — говорит представитель Федерации конькобежного спорта Санкт-Петербурга Николай Третьяков. — Спортсменка почти месяц была в коме, но не сумела выкарабкаться. Очень большая потеря для всех нас».

Эту информацию подтвердила журналистам и мама Насти.

«У нее был грипп А, в больницу она попала. А потом — осложнения: отек мозга и кома, из которой, к сожалению, не вышла», — рассказала Галина Середа каналу «РЕН-ТВ».

Напомним, опасность в нынешнем сезоне таится в гонконгском гриппе (H3N2). Это острое респираторное заболевание, вызываемое серотипом H3N2 вируса гриппа подтипа А. Болезнь протекает с классическими гриппозными симптомами, не отличаясь от обычного вируса. В первую очередь страдают верхние дыхательные пути.