Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не дышит и не держит тепло: Роскачество не нашло в одежде из экокожи ничего общего с кожей

Кожаные брюки и топы пользуются нынче популярностью. Однако не стоит путать одежду из кожи и экокожи. Как показала проверка Роскачества, на самом деле последнюю производят из кожзама.

26 января 20241
Не дышит и не держит тепло: Роскачество не нашло в одежде из экокожи ничего общего с кожей
Источник:

iStockphoto

Эксперты Роскачества исследовали 20 предметов одежды известных торговых марок, произведенных из так называемой экокожи чаще всего в Китае: брюки, легинсы, лосины, куртки, топы и жакеты. Проверяли по 65 показателям безопасности, качества и достоверности маркировки и пришли к следующему выводу: 18 образцов не соответствуют требованиям законодательства РФ. Нарушения были самые разные, включая низкую воздухопроницаемость материала и недостоверную информацию о составе. К счастью, по показателям химической безопасности превышений не нашли ни в одном товаре.

Многие воспринимают указание на «эко» как отсылку к экологичности товара. В случае с одеждой из экокожи, например, что она может быть изготовлена из экологичной кожи, то есть кожи с более высокими качествами, чем обычная. Однако это не так. Как выяснили эксперты Роскачества, в этом контексте «эко» стоит воспринимать как отсылку к «экономичности» (не путать с экологичностью). Результаты показали, что основной материал проверенных изделий — искусственная кожа на разной основе (трикотажной, нетканой или тканевой).

«В экокоже нет ничего натурального. Она не производится из экологически чистых материалов. Основой чаще всего являются полиуретан и полиэстер», — предупреждают специалисты.

Среди других важных для здоровья выводов эксперты Роскачества называют следующие:

  • Экокожа не дышит и не держит тепло. Одежда из нее не подходит для носки в течение всего дня или для активного отдыха. Лучше всего в такой одежде вы будете чувствовать себя осенью или весной, когда на улице достаточно прохладно, но не морозно.

  • Изделия из искусственной кожи не подходят для детей. Ни одно из изделий, предназначенных для детей, не соответствовало требованиям по гигроскопичности, что может приводить к парниковому эффекту и потливости.

  • Изделия без подклада не стоит надевать на голое тело. Либо надо максимально сократить время ношения. Если планируете провести целый день в брюках, легинсах из кожзама, под них стоит надеть колготки.

  • Носить без стирки негигиенично. Стоит хорошо подумать, прежде чем покупать одежду из экокожи, которая напрямую контактирует с кожей и которую, согласно маркировке, нельзя стирать. В таких изделиях люди чаще всего потеют, а значит, создаются благоприятные условия для развития микрофлоры.

Как отличить кожу от кожзама

Как рассказали в Роскачестве, популярный раньше на рынках тест с огнем уже не работает. Напомним: считалось, что настоящая кожа не горит в отличие от кожзама. Теперь большинство производителей добавляют в искусственный материал огнеупорные компоненты.

Но отличить на взгляд эти два материала все-таки можно.

«Посмотрите на срезы, чаще всего они видны с изнаночной стороны изделия. Настоящую кожу соединяют без подгибов, оставляя срезы напоказ, они необработанные. А у кожзама будут или подгибы, или гладкие, запаянные, скругленные срезы», — советуют в Роскачестве.

Также натуральную кожу можно опознать по другим признакам.

  • Если нет подкладки — по шершавой изнанке, похожей на замшу. У изделия из кожзама там будет, скорее всего, фактура ткани.

  • Если кожа не обработана аппретами (вещества для придания требуемых свойств), то она будет впитывать влагу: от капель воды на натуральной коже останутся темные пятна. С кожзама вода будет скатываться, не оставляя никакого следа.